Крокодил и идол – главные герои выходных! Фоторепортаж

В минувшие выходные музейный календарь был отмечен сразу двумя праздниками, посвященными брендовым экспонатам Свердловского областного краеведческого музея.

В субботу, 4 февраля, Музей природы Урала принимал гостей на добром семейном празднике День крокодила, посвященном 100-летию первого издания сказки «Крокодил» Корнея Ивановича Чуковского. Дети при помощи взрослых отгадывали названия сказок по коротеньким отрывкам из них, загадки К.И. Чуковского, посмотрели мультфильмы «Крокодил» и «Краденое солнце». Организатор праздника, научный сотрудник музея Екатерина Сергеевна Кузнецова, поведала гостям историю рождения сказки «Крокодил» и познакомила с художниками-иллюстраторами, которые так по-разному представляли читателям сказочных героев. А живой иллюстрацией праздника стал знаменитый музейный крокодил Коля, в прошлом – долгожитель екатеринбургского зоопарка, а ныне – любимец больших и маленьких посетителей «Кабинета редкостей». Ребята и их родители узнали много интересного из жизни крокодилов, а также о житье-бытье Коли в Екатеринбургском зоопарке. Первоклассница Юля Бабаева даже нарисовала портрет крокодила Коли и подарила его музею!

Воскресенье, 5 февраля, прошло под знаком Шигирского идола – самого популярного персонажа Музея истории и археологии Урала. Взглянуть на истукана из прошлого – самый знаковый экспонат СОКМ – в этот день можно было бесплатно! Возможностью не преминули воспользоваться более 300 горожан. Немалую долю посетителей составляли молодые семьи, порой с детскими колясками. В зале Шигирской кладовой можно было встретить музыкантов, известных в городе художников, руководителей турфирм, университетских преподавателей. Сотрудники музея подготовили для гостей большую просветительскую программу, рассказывающую о древнем человеке, его занятиях, образе жизни, верованиях. Каждая экскурсия завершалась продолжительными аплодисментами. Гвоздем программы стала «Мастерская каменного века»: желающие пытались вырезать кремниевыми остриями из фрагмента дерева подобие скульптуры. А после конкурса на лучший музейный сувенир никто не ушел без подарка!

Хотите быть в курсе следующих ярких событий музейного календаря? Следите за анонсами нашей Афиши!

Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала, Музейный календарь, Шигирский идол