Конференция в Туринске объединила Москву, Тверь и Калифорнию. Видео, фоторепортаж

12 февраля исполнилось 419 лет со дня основания Туринского острога. В преддверии дня рождения города на площадке Туринского краеведческого музея состоялась IX Краеведческая конференция «Моя малая родина».

Организаторами мероприятия выступили Администрация Туринского городского округа и Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

Программу двухдневной конференции открыли возложение цветов к Памятному знаку 400-летия основания города и мини-спектакль на историческую тему от районного Дома культуры. Для гостей чтений организаторы предложили экскурсии и выставки в Доме-музее декабристов и в Доме традиционных промыслов и ремесел.

В этом году традиционная конференция расширила географию участников. К чтениям присоединились родоведы-исследователи и потомки известных туринчан из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Твери, Москвы и города Санта-Круз, штат Калифорния, США.

12 февраля пленарное заседание стартовало с выступления преподавателей и учащихся Туринской детской школы искусств «Я люблю тебя, Россия…». Из шести докладчиков первой выступила Лариса Николаевна Ворохобова, родовед-исследователь из Екатеринбурга. В докладе «Фамилии туринских ямщиков. XVII век» она поделилась историей поиска своих родовых корней. Дмитрий Дмитриевич Мишин, кандидат физико-математических наук, ведущий инженер Тверского участка ЗАО «РАСКОМ» (город Тверь), потомок туринских купцов Кудашевых посвятил свое выступление 100-летию отца – Дмитрия Дмитриевича Мишина, уроженца города Туринска, советского и российского физика, доктора физико-математических наук, профессора, основателя научной школы физиков-магнитологов в Тверском государственном университете. Потомок купцов Кудашевых – и Лариса Анатольевна Коновалова, заведующая Музейным клубом «Дом Агафуровых», которая представила доклад «Создание музейной площадки как вариант сохранения дома Кудашева». Родовед-исследователь из Москвы Ирина Александровна Шайдецкая презентовала темы «Общество пособия нуждающимся сибирякам и сибирячкам, учащимся в Москве в 1884–1916 гг.» и «Фефиловы – мои сибирские корни из Туринского уезда». Завершило пленарное заседание выступление Людмилы Валерьевны Шершон, исследователя-родоведа из Нижнего Тагила – «История переселения крестьян Люблинской губернии в Туринский уезд Тобольской губернии в 1905 году. История рода Шершон. 1816–1907 гг.».

Во второй день чтений прозвучали два доклада Аллы Геннадьевны Ранской, сотрудника Музея Русской культуры в Русском Центре Сан-Франциско и президента Фонда Петра Павловича Ершова. Алла Геннадьевна –  потомок туринского воеводы Ивана Андреевича Панаева и поэта Павла Петровича Ершова, автора «Конька-горбунка». Алла Геннадьевна не смогла лично присутствовать на чтениях, но передала участникам видеоприветствие и свои сообщения «Туринский воевода – Иван Андреевич Панаев, его семья и потомки. Новые архивные находки» и «Третья жена поэта П. П. Ершова Елена Николаевна (урожденная Черкасова) – правнучка туринского воеводы Ивана Андреевича Панаева и внучка героя войны 1812 года генерал-майора Антона Степановича Чаликова». Второй доклад она создала в соавторстве с Михаилом Никитичем Толстым, доктором физико-математических наук, ассоциированным научным сотрудником Санкт-Петербургского Института истории РАН. Любопытно,что Михаил Никитич Толстой – внук русского и советского писателя Алексея Николаевича Толстого, автора романов «Гиперболоид инженера Гарина», «Хождение по мукам», «Петр I», сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Валерий Иванович Давыдов, председатель Историко-родоведческого клуба «Туринский уезд», представил доклад «Туринский крестьянин М. С. Рысев – депутат IV Государственной Думы (1912–1917 гг.). Заметки к родословию крестьян Рысевых». Валерий Иванович живет в Екатеринбурге и занимается историко-родоведческими изысканиями. Он составил и выступил ответственным редактором сборника «Прикосновение к векам: Туринская старина». Участники краеведческих чтений не раз слышали слова благодарности в адрес Валерия Ивановича от исследователей-родоведов. Его консультации помогли многим людям отыскать свои корни: дали правильное направление в поисках, помогли разобраться и прочитать архивные материалы.

Заинтересовало публику выступление краеведа и преподавателя средней школы № 4 города Туринска Елены Владимировны Ротановой: «Школа №4 Туринского городского округа – одно из старейших учебных заведений на Урале». Заведующая методическим отделом Туринской централизованной библиотечной системы Надежда Петровна Грищук провела презентацию седьмого выпуска историко-родоведческого сборника «Прикосновение к векам: Туринская старина».

Узнайте больше о научных событиях Свердловского областного краеведческого музея!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Наука в СОКМ, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей