К мастерской знаний «Слово о полку Игореве» присоединились якутские школьники

Мастерская знаний «Слово о полку Игореве в иллюстрациях Воловича В. М.» в рамках проекта «Художник – Читатель» состоялась в Художественном музее Эрнста Неизвестного 26 сентября.

Клуб друзей, который работает при музее пятый год, в 2017 году вошел в состав Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. В последние дни сентября по приглашению Федерации Екатеринбург посетила делегация якутских старшеклассников. В культурную программу гостей из Республики Саха в уральской столице вошел и визит в Художественный музей Эрнста Неизвестного.

Гости из Якутии осмотрели экспозицию музея, а затем вместе со сверстниками из екатеринбургской гимназии № 2 попытались понять и проанализировать особый художественный язык поэтического сказания, созданный неизвестным древнерусским автором и так талантливо и самобытно представленный уральским художником Виталием Воловичем в графических работах.

Модераторами мастерской знаний выступили учителя-словесники гимназии № 2 города Екатеринбурга Татьяна Делеровна Кочубей и Ольга Сергеевна Кубасова. Почетными гостями мероприятия стали Дмитрий Николаевич Васьков, генеральный секретарь Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, и Андрей Петрович Комлев – составитель издания «Слово о полку Игореве», которое в 1985 году проиллюстрировал Виталий Михайлович Волович.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Дети в музее, Музей и школа, Почетные гости, Художественный музей Эрнста Неизвестного