Версия для слабовидящих

К Дню космонавтики: планетарий 1961 года, космические подарки и погоны Юрия Гагарина

Предлагаем отметить День космонавтики и 60-летие первого космического полета Юрия Гагарина, исследуя пять материалов из нашей праздничной «космической» подборки!

1. Изучить историю планетариев и принцип работы механического планетария – ровесника полета Юрия Гагарина в космос

В специальном видеосюжете заведующая Историческим музеем города Полевского Наталья Гуркина рассказывает историю наблюдений за космосом со временем Архимеда до XX века и представляет уникальный механический планетарий 1961 года, который до сих пор работает в музее!

Побывать на романтических сеансах под звездным куполом вы можете регулярно в Историческом музее города Полевского.

2. Узнать, какие подарки дарили и получали космонавты

Историк Любовь Двинских показывает космические экспонаты на выставке «Урал в подарках»: перчатку космического скафандра экспедиции 1990 года с автографами Анатолия Соловьева и Павла Виноградова — подарок Президенту Борису Ельцину, платок с вышивкой кипрского мальчика — подарок Юрию Гагарину, конверт почты летчиков-космонавтов СССР — подарок писателю Борису Рябинину от Андрияна Николаева, книга «Загадки звездных островов» космонавта Павла Климука и поздравительный адрес космонавтам, которые бывали в Свердловске.

Выставка «Урал в подарках» открыта в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» до 3 мая — успевайте прикоснуться к космосу на Урале!

3. Увидеть погоны и другие личные вещи Юрия Гагарина из собрания Свердловского краеведческого музея

В апреле 2020 года в рубрике «Личное дело» вышла статья историка Любови Двинских, где она рассказывает о личных вещах легендарного советского космонавта, переданных в фонды Свердловского областного краеведческого музея. Любови Аркадьевне посчастливилось лично встретиться с несколькими семьями космонавтов.

4. Освежить знания об устройстве Солнечной системы

Благодаря восьмиминутной видеолекции вы совершите «Солнечное путешествие» и узнаете любопытные факты о планетах Солнечной системы: как из облака частиц возникло наше Солнце? когда и из чего родились планеты нашей галактики? сколько длятся год и ночь на Меркурии? почему мы не можем рассмотреть поверхность Венеры? из чего состоит Земля и как она выглядит из космоса? почему ландшафты Марса напоминают лунные и какова температура его экватора ночью? во сколько раз Юпитер больше Земли и сколько у него спутников? когда открыли кольца Сатурна и почему они периодически «исчезают»? можно ли разглядеть Уран невооруженным глазом? почему Нептун выглядит голубоватым диском?

А если вам понравится рассказ научного сотрудника Антона Сысолятина, приглашаем в Планетарий при Музее радио имени А. С. Попова!

5. Познакомиться с человеком, который более 3000 часов отдал небу и готовил к полетам известных советских космонавтов

В прошлом году музей «Напольная школа в городе Алапаевске» подготовил документальный фильм о Томе Макаровиче Самойленкокоторый проводил эксклюзивные киносъемки во время прыжков с парашютом, а ныне живет в Алапаевске. Вы услышите воспоминания летчика о начале профессионального пути и опасных случаях в годы службы, рассказ о гибели Юрия Гагарина, увидите кадры хроники из Звездного городка.

Темы новости:
Главные новости, Исторический музей города Полевского и Планетарий, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный календарь, Планетарий
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений