Искусство в подарок горожанам. Асбестовский музей открыл три художественные выставки

В Асбестовском историческом музее 20 июня открыли три творческие выставки асбестовских художников.

Асбестовская самодеятельная художница Людмила Дмитриева хорошо известна жителям города работами, написанными в традициях русской реалистической живописи. В художественных выставках Асбестовского исторического музея она постоянно участвует с 1989 года! На июньской выставке в 2021 году она представила 18 картин: полотна, посвященные родному краю, и живописные натюрморты. Персональная выставка художницы Ольги Юркиной из поселка Рефтинского включила более 60 живописных работ маслом и акварелью с изображением цветов, городов Европы, графических фантазий. Отдельный зал музея заняла выставка народной куклы, игрушек и поделок «Живая старина» студии творчества «Домоделка» (для студии это 12-я выставка в Асбестовском музее).

Открытие выставок приурочили к празднованию Дня города Асбеста. Вернисаж собрал представителей администрации города, творческой общественности, благотворителей. В приветственном слове гостям заведующая музеем Лариса Цибизова рассказывала о творческом пути каждой из художниц. Городской исторический музей для каждого автора послужил стартовой ступенькой на пути к общему признанию. Лариса Цибизова отметила и особую роль благотворителей в поддержке и развитии творчества, ведь создание картины – не только технически сложный, но и затратный процесс. Так, выставку работ Людмилы Дмитриевой поддержал Станислав Белобородов, директор нового предприятия города Асбеста «Белокопи». «Необходимо поддерживать творческие начинания местных жителей, ведь их работы пробуждают чувства патриотизма и любви к родному краю у других людей, подталкивают к размышлению о том, что необходимо ценить и бережно относиться к своей малой родине, передавая эти чувства молодому поколению», – подчеркнул Станислав Белобородов.

Посмотрите видеорепортаж об открытии выставок и интервью художников!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Асбестовский исторический музей, Вернисаж, Выставка