Версия для слабовидящих

«…Ибо там и была Россия»: проект о верности и трагедии. Фоторепортаж

Вчера, 15 ноября, в Галерее Музея истории и археологии Урала публике представили международный выставочный проект «Оржер – замок русских. Изгнанники России во французском городе Рив». Вернисажу предшествовала пресс-конференция Информационного агентства России ТАСС.

Пронзительная фотодокументальная история одного из уголков русской эмиграции начала XX века в этот вечер вызвала неподдельный интерес и живой отклик: сперва – бывалых представителей СМИ, а затем и более 70 гостей, приглашенных на церемонию открытия выставки.

Очевидная история успеха проекта отчасти закономерна. Как отметила Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, это уже не первое совместное «детище» музея и «Альянс Франсез Екатеринбург». Ему предшествовали презентация художника Ги де Монлора, фотовыставка «На берегах Сены»… Но этот проект – о настоящем патриотизме, об искренней любви к Родине, о том, что русские всегда остаются русскими, – особенный в ряду прочих.

Инициатива первого для Екатеринбурга представления летописи Замка Русских («Шато де Рюс», как его называли во французском городке Рив) также принадлежит «культурному островку» Франции на уральской земле. Как рассказала журналистам Лилия Алмасовна Селезнева, директор «Альянс Франсез Екатеринбург», твердая идея показать в нашем городе трогательную выставку о любви к русской культуре и языку на чужбине возникла у нее после  встречи с графом Андреем Андреевичем Мусиным-Пушкиным.

Именно он, потомок знаменитого историографа и коллекционера, подарившего миру «Слово о полку Игореве», стал главным героем вечера. И не только потому, что личный архив семьи Мусиных-Пушкиных – фотографии и документы, унаследованные им от дедушки, бабушки, родителей, – лег в основу этой эксклюзивной выставки. Главным откровением для тех, кому посчастливилось побывать на мероприятии, стали живые истории – ими щедро делился с публикой Андрей Андреевич.

Почему Оржер стал именно «русским домом»? Граф Мусин-Пушкин рассказал невероятную, почти фантастическую для современного восприятия историю. О недостроенном из-за грянувшей Первой мировой войны замке, проданном за хлеб владельцу бумажной фабрики. О неожиданно новых хозяевах апартаментов – простых русских рабочих того самого предприятия. О спартанских бытовых условиях в этом затерянном среди обширного парка «оплоте аристократии». О насыщенной культурной жизни – театре, библиотеке, концертах, визитах Бунина и Стравинского, православном приходе – в холодных сырых стенах.

Детство и отрочество Андрею Андреевичу лично довелось провести в замке Оржер. Именно там сформировался он как русский, обрел любовь к России. Почетный гость вспоминал: в замке всегда соблюдали все русские традиции. Спустя десятилетия он хранит детские впечатления о всеобщем ликовании на Пасху: приезде священника из Лиона, ранней утренней литургии, будившей птиц, о визитах хозяек друг к другу – на дегустацию пасхи – и непременном послеобеденном ритуале их супругов – игре в городки.

Впрочем, это всего лишь единственный эпизод из повседневности русского замка Оржер. «Чем живет замок сейчас?» – один из главных среди неиссякаемой череды вопросов журналистов. Андрей Андреевич поведал о плачевном состоянии и пока туманных перспективах памятника истории и архитектуры. Не обошлось на встрече и без «личных» сюжетов: о родственных связях с А.С. Пушкиным и вопросе подлинности «Слова о Полку Игореве».

Международный выставочный проект «Оржер – замок русских» уже успели увидеть в Париже, с полным аншлагом – в Риве, в Доме Русского Зарубежья в Москве, Владивостоке и Рыбинске. Почему Екатеринбург? Андрей Андреевич Мусин-Пушкин объяснил гостям вернисажа, что его всегда привлекал город, ставший местом гибели царской семьи и окончательного разрыва между «красными» и «белыми», – а значит, город, неразрывно связанный с историей замка Оржер.

По словам Лилии Селезневой, одна из значимых целей проекта – приоткрыть страницу истории, о которой мы, современные россияне, знаем немногое.

Сделайте свое личное открытие на выставке – до 25 декабря по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений