Художественный музей Эрнста Неизвестного сделал творческий подарок Мастеру

9 апреля всемирно известному скульптору исполнился 91 год. Вместе с ним отмечал трехлетие и Художественный музей Эрнста Неизвестного.

«Именинная» программа включала в себя цикл мероприятий разного формата. Открывала его литературная гостиная «Художник и время» – встреча, организованная музеем совместно с екатеринбургской гимназией № 2.

Благодаря инициативе Татьяны Делеровны Кочубей, учителя русского языка и литературы, подобные гостиные проводятся в гимназии уже не первый год и успели «обрасти» своими традициями. 7 апреля к ним смогли приобщиться и гости музея. Участники мероприятия зажгли символическую свечу, после чего в исполнении старшеклассников гимназии прозвучали стихи поэтов XX века: Николая Заболоцкого, Владимира Высоцкого, Беллы Дижур…

Кульминацией вечера стала премьера четырехминутного видеофильма на стихи Беллы Дижур, посвященного творческому наследию Эрнста Неизвестного и образу художника в целом. Над созданием фильма на протяжении месяца трудилась творческая команда. Инициатором выступила Татьяна Кочубей; идею горячо поддержали партнеры проекта – Центр инновационных музейных технологий СОКМ и компания «Граффинтерактив». Исполнителями стали школьники и студенты: ученики гимназии № 2 создавали музыкальное сопровождение, а студенты кафедры компьютерной графики УГАХУ – анимацию.

Впервые все участники проекта встретились только в минувший четверг в музее. Видеофильм вызвал искренний восторг первых зрителей: сотрудников ХМЭН, заместителя генерального директора СОКМ по науке С.А. Корепановой, руководителя ЦИМТ С.К. Швецовой, директора гимназии №2 С.Ю. Тренихиной, родителей и друзей ребят-участников проекта.

Создатели видеофильма получили благодарственные письма СОКМ и книги об Эрнсте Неизвестном. Отныне результат их вдохновенного творчества будет открывать экскурсии в Художественном музее, прекрасно задавая настроение, необходимое для восприятия работ Мастера. Увидит ролик и сам Эрнст Иосифович: накануне дня рождения сотрудники музея направили скульптору поздравление и приложили столь замечательный подарок.

Увидеть видеофильм можно на странице Художественного музея Эрнста Неизвестного.

В пятницу, 8 апреля, праздничную программу продолжили вернисаж плакатов к выставкам Эрнста Неизвестного, открытие выставки детского творчества «Герои мифов» и круглый стол «Знаменитые уральцы».

Следите за анонсами нашей Афиши!