Версия для слабовидящих

Гуляем дома по выставке «Метенков» вместе с историком Владимиром Микитюком!

На YouTube-канале музея доступна кураторская видеоэкскурсия по выставке «Метенков».

«Метенков» – вторая выставка из цикла «Уральские фотографы», открытая с 24 января в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей совместно известным уральским филокартистом Сергеем Владимировичем Кашанским.

Обзорную экскурсию для виртуальных зрителей провел куратор выставки, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Владимир Петрович Микитюк.

Вениамин Леонтьевич Метенков (1857–1933) – самый известный фотограф старого Екатеринбурга. Вы увидите его снимки и подлинные открытки всех жанров:

— портреты известных екатеринбуржцев – клиентов фотоателье Метенкова (купцов Агафуровых, Корольковых, врача Александра Миславского, предпринимателя Петра Давыдова, Александра Фадеева и многих других)

— карточки с видами дореволюционного Екатеринбурга и интерьеры Музея Уральского общества любителей естествознания

— редкие артефакты, связанные с киноискусством начала XX века

— а также документы именитых горожан, их личные вещи и продукцию конца XIX – XX века: столовые приборы, швейные иглы, бритвенные приборы, керамические трубы, банки с консервами, чеки и упаковки…

Значительную часть экспонатов для выставки предоставил знаменитый уральский филокартист Сергей Владимирович Кашанский: в его коллекции более 100 подлинных открыток, фотографий и рекламных объявлений.

Во второй части экскурсии он рассказывает об экспонатах из своей коллекции. Вы увидите открытки с видами Екатеринбурга, Урала и интерьеров музея УОЛЕ, 3D-открытки конца XIX века, которые выпускал Метенков. Узнаете, когда и откуда в России появились почтовые открытки, где Метенков печатал открытки, какие хитрости он использовал в «открыточном» бизнесе, чем отличались от обычной открытки так называемые «реал-фото» и почему их ценят коллекционеры в наши дни.

Напомним, что на YouTube-канале музея вы можете посмотреть видеоэкскурсии по другим выставкам в Доме Поклевских-Козелл: «Эрнст Неизвестный. Оттепель» и «Онисим Клер. К 175-летию со дня рождения».

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru и подписывайтесь на обновления канала!

Темы новости:
Выставка, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений