Гражданин Швейцарии – счастливый патриот Урала! Фоторепортаж

Вечером 13 февраля Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» едва вместил гостей: огромное количество краеведов, историков, партнеров и друзей музея из самых разных учреждений пришли отметить день рождения основателя Уральского общества любителей естествознания на выставке к его 175-летию.

Самым почетным и желанным гостем вернисажа стал правнук Онисима Егоровича Клера – Михаил Павлович Покровский. Он выступил со значимыми словами о важности сохранения памяти Онисима Егоровича, его начинаний и наследия. Продолжая дело выдающегося прадеда, Михаил Павлович делает неоценимый вклад в историю и культуру Урала: он планирует передать Свердловскому областному краеведческому музею более 16 тысяч томов личной библиотеки.

В память о «гражданине Швейцарии – патриоте Урала» (эти слова принадлежат первому биографу Онисима Клера) в этот вечер прозвучало немало теплых слов. Генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова представила его как человека с невероятным разнообразием интересов, которому принадлежит огромная роль в становлении и систематизации естественных наук.

Государственный архив Свердловской области хранит фонд семейства Клеров и стал основным партнером при создании выставки, в том числе представил некоторые материалы впервые для публики. Евгений Константинович Шабалин, директор ГАСО, отметил: «Нечасто бывает, что человек, родившись и получив первое образование в другой стране, оказывает такое влияние на научное сообщество России».

С приветственным словом на вернисаже выступили и другие давние друзья Свердловского областного краеведческого музея: Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин и известный екатеринбургский коллекционер, филокартист Сергей Владимирович Кашанский (он также выступил одним из ключевых партнеров выставки к 175-летию Онисима Клера, предоставив подлинные открытки из личной коллекции). Отрадно, что все почетные гости выразили готовность к следующим совместным проектам и выставкам в Областном краеведческом.

Одну из граней научной деятельности Клера раскрыла Светлана Алигарьевна Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета. Онисим Егорович был членом Русского географического общества, а Светлана Алигарьевна сейчас возглавляет Свердловское отделение этой организации (оно объединяет более 200 активно действующих участников, что доказывает: дело Клера процветает!). Она отметила удивительную «магию цифр»: РГО в этом году, как и Клер, тоже отмечает 175-летие. Символическим подарком и для музея, и для Онисима Клера стало предложение Светланы Алигарьевны представить эту выставку в Штаб-квартире РГО в Москве.

Другая авторитетная и важная для уральского научного сообщества организация, к созданию которой причастен Клер, – Свердловская областная научная библиотека имени В. Г. Белинского (в прошлом году она отмечала 120-летие). Ольга Дмитриевна Опарина, директор библиотеки, подчеркнула: «Деятельность УОЛЕ стала во многом тем фактором, благодаря которому родилась Белинка».

Итоговый мажорный аккорд в череду всех выступлений внесла Людмила Ивановна Зорина, кандидат исторических наук, автор научной биографии Онисима Клера, проследивший род этой швейцарской семьи вплоть до XV века! Слова Людмилы Ивановны подытожили все, что отмечали коллеги: «На примере Клера мы можем видеть, что значит роль личности в истории. Яркая жизнь, яркая деятельность, яркая судьба, яркое продолжение. Онисим Клер – счастливый человек!».

Примечательным событием стала и первая экскурсия по выставке, которую провели сразу три соавтора выставки: заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова, заведующая отделом древней истории народов Урала Евгения Николаевна Гончарова и ведущий архивист отдела публикации и использования архивных документов Государственного архива Свердловской области Екатерина Дмитриевна Карманова.

Напомним, что Свердловский областной краеведческий музей с 9 января 2018 года носит имя своего основателя Онисима Егоровича Клера, а 26 мая 2015 года перед зданием Музея истории и археологии Урала установили памятный бюст Клеру.

Выставка «Онисим Клер. К 175-летию со дня рождения» открыта по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46 до 12 апреля!

СМИ об открытии выставки:

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости