Грачи прилетели! Приглашаем на «Герасим-Грачевник»

С 14 марта по 14 апреля Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» проводит праздничную программу для младших школьников, связанную с обычаем встречи встречи весны и прилета птиц.

Народный праздник «Герасим-Грачевник» отмечают 17 марта по новому стилю. На Руси в этот день ждали возвращения грачей, зимовавших на юге, предсказывали по их прилету весеннюю погоду, пекли «грачей» из пресного теста, раздавая угощение ребятишкам. Грачей почитали поговорками: «Герасим грача на Русь ведет – скоро снег сойдет», «Грач на горе – так и весна на дворе».

К некоторым из этих традиций смогут прикоснуться юные гости музея. Ребята познакомятся с самим Герасимом-Грачевником и другими праздничными персонажами: «Сорок-сороков» и «Благовещение». Вместе они выучат старинные названия весенних месяцев и традиционные весенние заклички, приготовят обрядовое печенье из пресного теста по дореволюционному рецепту и получат на память музейную открытку.

Праздник проводим с понедельника по пятницу, предварительные груповые заявки принимаем по телефону +7 (343) 376-47-62.

В графике есть свободные места! Сомневаетесь? Посмотрите, как в доме Поклевских-Козелл встречают Рождество.

Дети в музее, Музей и школа, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»