Грачи прилетели! Предлагаем встретить весну вместе на празднике «Герасим Грачевник»

С 17 по 31 марта Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» проводит праздничную программу для младших школьников, связанную с обычаем встречи встречи весны и прилета птиц.

Народный праздник «Герасим Грачевник» отмечают 17 марта по новому стилю. На Руси в этот день ждали возвращения грачей, зимовавших на юге, предсказывали по их прилету весеннюю погоду, пекли «грачей» из пресного теста, раздавая угощение ребятишкам. Грачей почитали поговорками: «Герасим грача на Русь ведет – скоро снег сойдет», «Грач на горе – так и весна на дворе».

К некоторым из этих традиций смогут прикоснуться юные гости музея. Ребята познакомятся с самим Герасимом Грачевником и другими праздничными персонажами: «Сорок-сороков» и «Благовещение». Вместе они выучат старинные названия весенних месяцев и традиционные весенние заклички, приготовят обрядовое печенье из пресного теста по дореволюционному рецепту и получат на память музейную открытку.

Праздник проводим с понедельника по пятницу, предварительные групповые заявки принимаем по телефону +7 (343) 376-47-62.

В графике есть свободные места! Сомневаетесь? Посмотрите видеоверсию программы на YouTube-канале музея!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Дети в музее, Музей и школа, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»