Гости Музея природы Урала создавали свою «пернатую палитру». Красочный фоторепортаж

Благодаря дружбе Свердловского областного краеведческого музея и Курганского областного музейного объединения 3 апреля гости Музея природы Урала присоединились к серии мастер-классов «Пернатая палитра».

Необычной познавательно-творческой программой сотрудники музея предложили посетителям отметить Международный день птиц, который ежегодно празднуют 1 апреля. Мастер-класс по рисованию акварелью предварила лекция об образе жизни маленького сокола — кобчика, который водится на территории России и Свердловской области. Об образе жизни этой птицы рассказал Игорь Бологов, заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея. Рисовать учила Юлиана Данилова, специалист отдела природы. Помимо мастер-класса, коллеги из Кургана привезли выставку детских работ «Пернатая палитра Зауралья».

На кобчика выбор пал неслучайно. Он является птицей 2021 года по инициативе Союза охраны птиц России. Этот статус дается виду птиц, который вызывает беспокойство у орнитологов – ученых, изучающих птиц.

Президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников отмечает: «Из мелких соколов именно кобчик сейчас наиболее проблемный вид. Он сильно сократил свою численность по всему ареалу, почти исчезли колониальные его поселения. Очень важно сейчас выявить его наиболее стабильные места гнездования, откуда этот вид мог бы вновь расселяться, восстанавливать свою численность».

В мастер-классе участвовали как дети, так и взрослые. Родители с большим удовольствием помогали детям. Все участники забрали свои работы на память. Много отзывов о мероприятии сотрудники музея получили в сториз инстаграма Музея природы.

Посмотрите подборку видеорассказов о птицах от сотрудников Музея природы, которую мы публиковали к Международному дню птиц!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Дети в музее, Друзья СОКМ, Музей природы Урала