Версия для слабовидящих

Гостей «Территории святых» познакомили с символикой христианского брака

8 июля посетители дома Поклевских-Козелл познакомились с экспозицией «Территория святых» вместе с протодиаконом Дионисием Симоновым, старшим помощником проректора Екатеринбургской духовной семинарии.

Встреча прошла в формате камерной беседы. Отец Дионисий и гости выставки – не только представители старшего поколения, но и молодежь – активно поддерживали диалог. Участники мероприятия совершили экскурс в историю христианского брака, узнали корни древнеримского обычая обмениваться кольцами и особенности свадебного обряда в православной Руси.

Символику некоторых этапов венчания отец Дионисий раскрыл наглядно: так, например, рассказал о двойном смысле представленных в экспозиции венцов, означающих одновременно торжество над будущим поколением и «терновое» испытание для супругов. Гости получили ответы священника на все интересующие их вопросы о смысле и предназначении христианского брака и семьи.

В июле гостей выставочного проекта «Территория святых» ожидает целая серия специальных событий.
Приглашаем послушать вокальную музыку эпохи Ренессанса и узнать больше об уральских старообрядцах от художника-концептуалиста! А тех, кто хочет встретиться с отцом Дионисием – впервые или вновь – ждем в музее 18 июля!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений