Футбольная ночь в СОКМ собрала более 300 посетителей. Фото, видеорепортаж

19 июня семь екатеринбургских площадок Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера присоединились к акции «Футбольная Ночь музеев».

В число 25 площадок акции в уральской столице организаторы выбирали в первую очередь те музеи, которые хранят экспонаты и коллекции, ставшие визитной карточкой Свердловской области. Лидером по посещаемости в составе Свердловского областного краеведческого музея традиционно оказался Музей природы: познакомиться с ним пришли 165 гостей. Как рассказала в интервью телекомпании «Четвертый канал» заведующая музеем Елена Сергеевна Скурыхина, особенное внимание экскурсоводы здесь уделяли рассказу о формировании Уральских гор и древних обитателях региона, скелеты которых можно увидеть в экспозиции музея. «Скелеты большого пещерного медведя и мамонта были найдены на востоке Свердловской области. В 1886 году под Камышловом был найден скелет гигантского широкорогого исполинского оленя. Это была первая его находка в России и вторая в мире», – пояснила Елена Сергеевна.

Некоторые музеи специально для гостей Чемпионата мира по футболу подготовили специальные мероприятия. Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», например, предлагал экскурсии по недавно открытой выставке «Футбол? Футб-о-о-о-л!», а гостей Музейного клуба «Дом Агафуровых» удивляли постоянными превращениями: от мира зверей до квестов по «ОколоАлисью».

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Акция, Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала, Музей природы Урала, Музей радио им. А.С. Попова, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный клуб «Дом Агафуровых», Художественный музей Эрнста Неизвестного