Версия для слабовидящих

Философские четверги продолжаются!

Сегодня, 30 июня, в рамках выставочного проекта «Тонкое дело Востока» состоится очередная встреча-лекция с известным уральским философом Александром Перцевым. Беседа о роли Мао Цзэдуна в судьбах великого китайского народа завершит июньский цикл занятий в «музейном университете», а уже в июле и августе всех увлеченных историей и культурой Востока ждут новые темы для встреч!

На сегодняшней лекции Александра Перцева «Мао Цзэдун: китайская версия философии жизни», в ходе которой запланирована дискуссия совместно с преподавателями и студентами Института социально-политических наук УрФУ, спикер и слушатели поразмышляют об истинных причинах бесспорных успехов нашего великого соседа – Китая – в области экономики.

Не секрет, что дискуссии о китайском «экономическом чуде» часто сопровождаются идеологическими мифами. Нередко слышны разговоры о том, что это «чудо» есть результат творческого применения марксистской идеологии – и Россия, если бы она пошла по тому же пути, сегодня имела бы те же самые экономические успехи.

Так ли это? Каково было реальное соотношение «идей Мао Цзэдуна» и марксизма? Что означал призыв этого выдающегося политика ХХ века «ходить на двух ногах»? Как соотносятся идеи Мао с идеями, которыми на практике сегодня руководствуется Китай?

В ближайшие два месяца МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46) и бессменный лектор Александр Перцев по-прежнему ждут всех желающих слушателей в 18:30. Обратите внимание на даты проведения встреч!

7 июля (четверг): «Артур Шопенгауэр: индийская философия для Европы»

13 июля (среда): «Заратустра: анти-Будда для Запада»

11 августа (четверг): «Шпенглер: души цивилизации».

Вход по билетам на выставку «Тонкое дело Востока»!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений