Версия для слабовидящих

Эрнст Неизвестный: подарок земляку

9 апреля, в день рождения Эрнста Неизвестного, на здании по адресу ул. Физкультурников, 30, где с 1937 по 1945 годы скульптор жил со своей семьей, появится мемориальная доска.

Ровно месяц назад памятную доску презентовали в селе Новоалексеевском, в литейной мастерской Ивана Дубровина. Идею мемориала удалось реализовать именно по инициативе отца и сына Дубровиных, которые взяли на себя все расходы, и при информационной поддержке Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного. Во время презентации Иван Дубровин подчеркнул, что создание мемориальной доски Эрнсту Неизвестному – важный творческий шаг в его жизни, гражданская инициатива и дань уважения гению скульптора-земляка.

Проект одобрили художники, краеведы, представители музеев и СМИ. Первоначально планировали установить мемориальную доску в Екатеринбурге 9 августа 2017 года – в первую годовщину смерти Эрнста Неизвестного. По просьбе вдовы скульптора Анны Грэхам торжественное открытие перенесли на 9 апреля, приурочив к 92-летию со дня рождения Мастера.

Это далеко не первый громкий подарок Мастеру в Екатеринбурге. Ранее, в 2015 году (к 90-летию Эрнста Неизвестного), здание по адресу ул. Свердлова, 58 украсила мемориальная доска, посвященная памяти знаменитой уральской писательницы и поэтессы, матери скульптора Беллы Дижур. А сам Художественный музей Эрнста Неизвестного ежегодно празднует свой день «появления на свет» одновременно с поклонниками творчества Мастера.

Открытие мемориальной доски Эрнсту Неизвестному состоится 9 апреля в 12:00. 

Узнайте больше о мероприятиях в Художественном музее Эрнста Неизвестного, приуроченных к 92-летию со дня рождения скульптора!

Темы новости:
Главные новости, Музей в жизни города, Художественный музей Эрнста Неизвестного
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений