Версия для слабовидящих

Экспонаты из фондов СОКМ увидят посетители музея «Крылатая гвардия»

С 6 сентября в екатеринбургском Музее воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» работает выставка, на которой представлены 16 предметов из коллекций Свердловского областного краеведческого музея.
Выставка «Город в огне» посвящена событиям Революции 1917 года и Гражданской войны в Екатеринбурге и развернется на площадках двух ключевых участников проекта:  Уральского государственного военно-исторического музея и Музея Боевой славы Урала (Дома офицеров Центрального военного округа Министерства обороны РФ). Партнерами выставочного проекта выступили Свердловский областной краеведческий музей, Музей военной техники «Боевая слава Урала», Государственный архив Свердловской области и коллекционеры города.
Гости выставки познакомятся с материалами, отражающими политические события и военные действия в столице Урала с 1917 по 1919 годы. Посетители увидят раритетные экспонаты из фондов музеев города и частных коллекций, связанные с деятельностью участников исторических событий: жетон в память Февральской революции 1917 года, образцы обмундирования Красной и Белой армий (буденовку и форму чехословацкого стрелка), элементы вооружения и амуниции – патроны к винтовкам Бердана, Лебеля и Арисака, штыки к иностранным винтовкам, гранату Рдултовского, предметы полевого и городского быта начала XX века.
Свердловский областной краеведческий музей предоставил для выставки предметы из коллекций ткани, кожи и меха, металла и приборов, фалеристики: буденовку, каракулевую папаху участницы Гражданской войны Клавдии Белобородовой, полевую сумку, кобуру от пистолета, немецкую портативную пишущую машинку начала XX века, нагрудный знак командного состава и другие свидетельства эпохи.
Выставка «Город в огне» открыта по адресу ул. Крылова, 2а до 12 ноября. Отметим, что до 7 ноября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», филиале Свердловского областного краеведческого музея, работает выставка «Урал. Революция. Судьбы»!
Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!
Темы новости:
Главные новости, Друзья СОКМ, Музей в жизни города, Юбилей Революции
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений