Екатеринбургу обещали показать «Похищение Европы»

Гости Художественного музея Эрнста Неизвестного 10 октября поговорили о выдающемся уральском скульпторе Андрее Антонове, его творческом методе и новых городских проектах, связанных с его именем.

К разговору присоединились директор галереи «Антонов» Илья Сологуб, архитектор Борис Демидов, художник Вениамин Степанов, доктор исторических наук Алексей Мосин, кинорежиссер Борис Шапиро. Гости вспоминали о творческой жизни Андрея Антонова и его друзей: Виталия Воловича, Миши Брусиловского, Германа Метелева (скульптор посвятил им одну из своих наиболее известных работ «Горожане. Разговор», установленную в Екатеринбурге 2008 году), посмотрели отрывок из фильма Бориса Шапиро о жизни и работе Андрея Антонова.

После смерти скульптора его творческое наследие по-прежнему востребовано. В центре Екатеринбурга рядом с Оперным театром планируют установить скульптуру «Похищение Европы», которую уже отлили в мастерской Ивана Дубровина.

В Художественном музее Эрнста Неизвестного продолжает работу временная выставка «FEMINA», где можно увидеть произведения Андрея Антонова и живопись Вениамина Степанова. Посмотреть на воссозданный совместно с галереей «Антонов» фрагмент пространства мастерской, оригинальные станки, шамоты и бронзовую скульптуру Антонова вы можете до 14 октября.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного