Дом Агафуровых ожил! Большой фоторепортаж

В пятницу, 18 декабря, состоялось одно из самых знаковых и долгожданных событий в жизни Екатеринбурга – открытие Музейного клуба «Дом Агафуровых», новой площадки Свердловского областного краеведческого музея.

Деревянный купеческий особняк изумительной красоты в самом центре столицы Урала, на улице Сакко и Ванцетти, принял первых гостей после 20-летней реставрации. На рубеже XIX – начала XX веков он принадлежал одной из самых знаменитых и влиятельных уральских династий Агафуровых, члены которой, помимо успешной торговли чаем и фруктами в сети фирменных магазинов на Урале и в Сибири, активно занимались культурной и благотворительной деятельностью. Позднее, после эмиграции Агафуровых, в их бывшем доме обосновалось татаро-башкирское педагогическое училище, общежитие студентов и преподавателей и даже коммунальная квартира.

Открытие нового музея прошло с купеческим колоритом и в «семейной» атмосфере коммуналки одновременно. На парадной лестнице гостям предлагали выбрать «визитку» с бизнес-цитатой на все времена, а вместо традиционного фуршета угощали чаем с фруктами и чак-чаком «от татарской хозяйки».

Торжественную церемонию открыла своим приветствием генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова. Поблагодарив за вклад в это грандиозное событие рабочий коллектив сотрудников и партнеров музея и отметив его значимость как дань памяти Агафуровым – величайшим представителям татарского народа, Наталья Константиновна передала слово Постоянному представителю Республики Татарстан по Уральскому региону Ринату Садриеву.

Для представителей татарского сообщества, которые давно ведут большую работу по увековечиванию памяти Агафуровых, открытие музея – яркий новогодний подарок. Первый постпред РТ в Свердловской области Равиль Бикбов выразил надежду на то, что в своей новой жизни дом Агафуровых станет перекрестком туристических маршрутов.

Классический ход церемонии прервал неожиданный эпизод из советского коммунального быта. Типичный обитатель этого дома, словно вышедший из эпохи 50-летней давности, пригласил гостей разрезать красную ленту на дверях экспозиции «Коммуналка», развернувшейся в одной из комнат, и символически встретить новый 1962 год.

На сегодняшний день реставрация особняка продолжается – открыты только четыре комнаты Музейного клуба. Здесь разместились постоянный фотопроект на основе коллекций СОКМ «Семья Агафуровых», выставка «Я – Дом!», представляющая полную волнующих тайн историю реставрации особняка и его уникальный декор, и «живой» интерьер коммунальной квартиры, воссозданный из принесенных горожанами подлинных деталей эпохи.

Музейный клуб станет местом проведения волонтерских проектов, квестов и ролевых игр, краеведческих акций и интерактивных программ, мастер-классов и театрализованных праздников. Организаторы нового музейного пространства сделали ставку на «клубные» предложения для разных целевых аудиторий: например, в середине недели здесь будет регулярно собираться «Студенческая среда», а по субботам – семейный клуб для детей и взрослых.

«Дом Агафуровых» открыт для посетителей со вторника по пятницу с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00). Стоимость билета: взрослый – 100 руб., льготный (студенты, школьники, дети до 3-х лет, пенсионеры) – 50 руб.; стоимость интерактивной программы – 100 руб./чел.

ВНИМАНИЕ!
Во вторник, 22 декабря, музейный клуб закрыт по техническим причинам. Будем рады встрече с вами в среду, 23 декабря!

Музейный клуб «Дом Агафуровых» уже подготовил для своих посетителей сюрприз в дни новогодних каникул – следите за обновлениями нашей Афиши!

СМИ об открытии «Дома Агафуровых»: