Дискуссия в музее Эрнста Неизвестного: «Между утопией и свободой»

Тему политических репрессий в творчестве Эрнста Неизвестного обсудили на первой встрече проекта «Между утопией и свободой» в ХМЭН.

Дискуссионную программу в Художественном музее Эрнста Неизвестного приурочили ко второй годовщине создания монумента «Маски скорби: Европа-Азия» в Екатеринбурге.

Ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Лев Фадеев рассказал гостям о теме политических репрессий в искусстве Мастера на примере памятника «Исход и возвращение», проекта монумента жертвам репрессий Риге, скульптуры «Рауль Валленберг» и серий «Концлагерь» и «Холокост». Посетители увидели фото и видеоматериалы о создании «Масок скорби».

Продолжила мероприятие дискуссия по теме политических репрессий в Свердловске-Екатеринбурге. В числе экспертов выступили доктор исторических наук Алексей Мосин, председатель Свердловского общества «Мемориал» Анна Пастухова, заведующий отделом Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак, президент клуба ЮНЕСКО «Общество духовной культуры» Михаил Бураков, архитектор Борис Демидов, археолог Сергей Погорелов, бывший политзаключенный Перми-36 Виктор Пестов, кинорежиссер Владислав Тарик.

Завершил вечер разговор о будущем мемориального комплекса на 12-м километре Московского тракта, где с 2017 года установлены «Маски скорби: Европа-Азия».

Следите за анонсами дальнейших встреч в музее Эрнста Неизвестного с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного