Версия для слабовидящих

День в музее для российских кадет. Фоторепортаж

В пятницу, 14 октября, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» выступил центральной площадкой для проведения в Свердловской области первой Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

В рамках акции 38 музеев региона бесплатно открыли свои двери для кадет и суворовцев Цель данного мероприятия – формирование у будущих защитников Отечества уважительного отношения к русской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства.

Дата проведения акции была выбрана неслучайно. 14 октября – день рождения выдающегося русского художника-баталиста В.В. Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

Региональным организатором акции выступило Министерство культуры Свердловской области, а координатором – Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея.

Ключевое мероприятие «Дня в музее для российских кадет» – церемония торжественного построения кадет – развернулось в особняке Поклевских-Козелл. С приветственным словом участникам церемонии директор Кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус», воспитанники 5 и 6 взводов которой собрались на построение, Владимир Алексеевич Кутырев, Заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина, генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, главный специалист отдела патриотического воспитания и работы с казачеством Департамента общественной безопасности Правительства Свердловской области Александр Николаевич Плигузов, председатель отдела образования Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви, священник Андрей Щукин. Кульминацией церемонии стал торжественный вынос флага Российской Федерации и знамени Свердловского областного краеведческого музея.

После завершения официальной части мероприятия кадеты в сопровождении научных сотрудников Татьяны Петровны Мосуновой и Алексея Львовича Сюзюмова отправились на экскурсию по выставке «Сказы и сказки». На память каждый кадет получил в подарок от организаторов акции ручку с логотипом «Дня в музее для российских кадет».

Кроме того, в акции приняли активное участие и другие площадки Свердловского областного краеведческого музея. Экскурсии по экспозициям для юных патриотов провели в Музее истории и археологии Урала и Историческом музее города Полевского. Всего в этот день наши музеи посетил 201 кадет.

Планируется, согласно решению Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, что с 2016 года «День в музее для российских кадет» станет всероссийским ежегодным проектом.

Ждем кадет и суворовцев через год вновь на площадках Свердловского областного краеведческого музея!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений