Версия для слабовидящих

День рождения отца «русского» радио

Сегодня, 16 марта, исполняется 157 лет со дня рождения уральского изобретателя Александра Степановича Попова.

Создатель первого радиоприемника и системы радиосвязи родился в 1859 году на севере современной Свердловской области, в поселке Турьинские рудники (ныне город Краснотурьинск) в семье священника Степана Попова. Юный Александр учился сперва в Далматовском, а затем в Екатеринбургском духовном училище – с 1871 по 1873 годы, до отъезда в Пермскую духовную семинарию. В то время в особняке по улице Златоустовской (сейчас она носит имя Розы Люксембург) жила его родная сестра Мария Степановна со своим мужем Г.И. Левитским, тоже священником. Здесь и остановился будущий изобретатель с мировым именем в годы учебы в Екатеринбурге.

Сейчас в доме священника Левитского открыт Музей радио им. А.С. Попова один из филиалов Свердловского областного краеведческого музея. В мемориальной обстановке XIX века посетители музея могут познакомиться с биографией Попова, узнать больше о его детских и юношеских годах на Урале, учебе в Санкт-Петербургской академии и дальнейшей карьере. Центральное место в экспозиции занимают, конечно же, великие открытия – как самого Александра Степановича, так и его предшественников, благодаря которым гости музея могут совершить путешествие в историю развития средств связи.

В 2016 году Музей радио отметил 30-летие: юбилейные торжества состоялись 1 февраля.

А в Асбестовском историческом музее с 12 марта действует передвижная выставка «На просторах радиоволн», созданная 4 года назад на основе фондов Свердловского областного краеведческого музея и также приуроченная к дню рождения нашего знаменитого земляка. Успевайте приобщиться к эволюции беспроводной связи до 9 апреля!

До встречи в наших музеях!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений