Да здравствует наука бухгалтерии!

Сегодня в коллективе СОКМ – двойной праздник: мир отмечает Международный день бухгалтерии (International Accounting Day) и Всемирный день науки (World Science Day).

Представители одной из самых точных и скрупулезных профессий празднуют День бухгалтера. Как и многие корпоративные даты, праздник имеет уходящую глубоко в века историческую подоплеку.

Именно в этот день в 1494 году итальянский математик Лука Пачиоли издал фундаментальный труд «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги – «О счетах и других записях» – подробно раскрывала бухгалтерский учет в Венеции того времени, по большей части не отличающийся от современного учетного цикла: венецианские торговцы эпохи Ренессанса также не обходились без регистров, журналов-ордеров и стремились свести дебет с кредитом. Мир получил первый печатный труд о методе двойной бухгалтерии, а Лука Пачиоли – навеки имя «отца бухгалтерии».

Поздравляем коллектив бухгалтерии Свердловского областного краеведческого музея во главе с Надеждой Иосифовной Федотовой, а также бухгалтерские службы наших партнеров и коллег! Легких отчетов и пунктуальных плательщиков в вашем чрезвычайно важном деле!

Кроме того, на 10 ноября приходится и Всемирный день науки, задуманный в 1999 году на Всемирной научной конференции в Будапеште и официально учрежденный ЮНЕСКО двумя годами позже.

Поздравления принимают заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова и более 60 научных сотрудников всех подразделений и филиалов крупнейшего музейного объединения Урала!

Приглашаем провести день науки в наших музеях и познакомиться с тематическими выставками, а также напоминаем, что уже через неделю, 18-19 ноября, СОКМ приглашает всех желающих на Одиннадцатые Татищевские чтения!

Следите за новостями на сайте uolemuseum.ru!