Черные ножи и школа для хвостатых бойцов: эхо Победы на площадках СОКМ

День Победы – праздник, который ни один из музеев страны не обходит стороной. Площадки Свердловского областного краеведческого музея выбирают разные формы мероприятий, чтобы рассказать о вкладе уральцев в хроники Великой Отечественной войны.

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Аникин в канун Дня Победы провел встречу с воспитанниками Екатеринбургского суворовского военного училища. Константин Николаевич рассказал суворовцам о создании и героическом боевом пути легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), который в 2018 году отметил 75-летие. Ребята узнали и о большом вкладе в Победу уральских конструкторов-разработчиков боевого оружия. Суворовцы увлеченно рассматривали и держали в руках легендарный черный нож, всемирно известную винтовку Мосина и самое массовое автоматическое стрелковое оружие периода Великой Отечественной войны – пистолет-пулемет Шпагина.

Узнайте больше об УДТК и уральцах на полях сражений и в тылу в экспозиции «Урал – фронту»!

А Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея организовал 9 мая передвижную выставку на площади Восстания – месте празднования Дня Победы в Туринске. Сотрудники музея рассказали горожанам о … Туринской школе собаководства! Мало кто знает, что только в подмосковном поселке Ново-Гиреево да в маленьком уральском городке обучали во время Великой Отечественной войны четвероногих друзей подрывать вражеские танки, вытаскивать с линии фронта, обнаруживать замаскированные мины противника, поддерживать связь, в том числе и телефонную, между воинскими подразделениями.

Школа служебного собаководства в Туринске действовала ориентировочно с ноября 1941-го по май 1944 годов. Набирали собак партиями. Эту работу поручали прибывшим в школу пехотинцам. У каждого солдата была своя собака. Под руководством опытных инструкторов-кинологов они учились натаскивать собак по одному определенному направлению. Через полгода ребята уезжали со своими питомцами на фронт, а их место занимали другие.

Заинтересовались подвигами туринских четвероногих бойцов? Узнайте больше в экспозиции «Туринцы в годы Великой Отечественной войны»!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей истории и археологии Урала, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей