Человек. Война. Завод. Музей… Знакомьтесь с онлайн-проектом о переплетении судеб и поколений!

В День Победы, 9 мая, состоялась премьера виртуального проекта «Память семьи. Я свидетельствую!» – интересного опыта сотрудничества музея и частного –инициатора журналиста Анны Рувимовны Кантор, проект на стыке истории края, истории семьи и личной истории одного человека.

Проект рассказывает о жизне уральца, узника гетто, солдата Победы, Первого почетного работника Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Рувима Моисеевича Куренца – в контексте истории страны, эпохи, поколения. Виртуальную выставку, посвященную Рувиму Моисеевичу, подготовила его дочь, Анна Рувимовна Кантор, а правнук Марк Мезенин снял документальный фильм о судьбе своего прадеда. Художником проекта выступила Ирина Рудольфовна Кибирева – ныне главный художник Свердловского областного краеведческого музея О. Е. Клера, а в прошлом – сотрудник Уральского оптико-механического завода и друг Рувима Куренца.

Для Свердловского областного краеведческого музея рассказ о судьбе ветерана Великой Отечественной войны и легендарного сотрудника УОМЗ оказался особенно близок тем фактом, что в годы войны в нынешнем головном здании музея – Доме Поклевских-Козелл – расположились заводоуправление, конструкторское бюро, отдел кадров и медсанчасть тогда еще эвакуированного номерного завода, а в будущем – Уральского оптико-механического. Об этом сейчас свидетельствует мемориальная табличка на особняке по адресу улица Малышева, 46.

Кроме того, в архиве семьи Рувима Куренца оказалась еще одна любопытная семейная история эпохи 1920-х годов, которая связывает старинный особняк уральского миллионера Поклевского-Козелл с Соломоном Куренцом, родным дядей Рувима Моисеевича.

Выставка объединила воспоминания Рувима Моисеевича Куренца, записанные А. Р. Кантор, фрагменты писем из семейных архивов, исторические фото, которые публикуются впервые, фрагменты рукописи книги «История завода. История людей» и другие документы.

С проектом «Память семьи. Я свидетельствую!» можно познакомиться на отдельной странице сайта uole-museum.ru.

75 лет Победе, Выставка, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»