Белла Дижур. 115

30 июля 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения Беллы Абрамовны Дижур – уральской писательницы, поэтессы, матери всемирно известного скульптора Эрнста Иосифовича Неизвестного. Традиционно в этот день Художественный музей Эрнста Неизвестного подготовил программу, посвященную юбилею знаменитой землячки.

В 15:00 у дома по улице Свердлова, 58, где долгие годы жила Белла Абрамовна, собрались родственники, друзья и почитатели таланта уральской поэтессы. В уютном дворике прозвучали проникновенные стихи Беллы Дижур «Прощание», «Тишина», «Сыну»… Модератором литературной интерактивной композиции «Тень души» выступила Татьяна Делеровна Кочубей – преподаватель екатеринбургской гимназии № 2, член правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного. О жизни семьи Неизвестных в этом доме рассказала Наталья Яковлевна Неизвестнова, племянница Эрнста Неизвестного. А затем к мемориальной доске, посвященной Белле Дижур, возложили цветы.

Юбилейные мероприятия продолжились в музее. Гости услышали небольшие авторские программы. Галина Александровна Шарко, преподаватель Свердловского художественного училища имени И. Д. Шадра, член правления Клуба друзей ХМЭН рассказала о художниках — иллюстраторах книг Беллы Дижур, а Полина Олеговна Губкина, ведущий научный сотрудник музея, познакомила с письмами Беллы Дижур, которые она писала из Америки в Россию своим друзьям. Воспоминаниями о Белле Абрамовне поделились Надежда Анатольевна Капитонова, Алексей Всеволодович Ивунин, Валентина Ильинична Рябухина, Анна Юрьевна Неизвестнова.

А Художественный музей Эрнста Неизвестного вновь готовится принимать гостей в две ближайшие памятные даты. 3 августа здесь состоится праздничное мероприятие в честь юбилея уральского художника Виталия Воловича, а 9 августа – День памяти Эрнста Неизвестного.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного