Асбест. «Афганистан. До востребования». Фоторепортаж

В Малом зале Асбестовского исторического музея открылась выставка «Афганистан. До востребования».

Выставку инициировал председатель Асбестовского отделения Свердловской областной организации «Союз ветеранов Афганистана» Павел Михайлович Милютин. Основа выставки – фотографии из екатеринбургского музея «Шурави». Сам факт сотрудничества Асбестовского исторического музея с музеем «Шурави» примечателен. «Шурави» известен многим жителям Свердловской области: его экспозиция по истории Афганской войны потрясает до глубины души.  Фотовыставка дополняют предметы и документы из фондов Асбестовского музея. Откликнулись и асбестовцы: участники Афганской войны принесли  фотографии из личных архивов.

На презентации выставки побывали ветераны Афганской войны, юнармейцы из клуба «СМЕРШ», представители общественных организаций, краеведы города. Среди почетных гостей – военком города Ю. И. Туруткин, депутат городской Думы и участник Афганской войны С. В. Ларионов, директор Асбестовского политехникума В. А. Суслопаров. Юные краеведы из музея Николая Кузнецова школы № 22 подготовили торжественное выступление, посвященное героям-афганцам. Минуты молчания гости посвятили памяти асбестовцев, погибших в Афганистане: А. Гуляева, В. Лебедева, С. Филиппова, И. Шамсеева.

Вернисаж состоялся в канун 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и Дня защитника Отечества. Главным призыв, который организаторы стремились донести до будущих поколений защитников Отечества, – делать все возможное, чтобы мир никогда и никем не был нарушен.

Следите за анонсами нашей Афиши!

Асбестовский исторический музей, Вернисаж, Выставка