40 взглядов на Суворова. Фоторепортаж

23 апреля в Доме Поклевских-Козелл состоялось торжественное открытие выставки «Швейцарский поход великого полководца» и подведение итогов конкурса детского рисунка, посвященного 220-летию перехода войск А. В. Суворова через Альпы.

Открывая церемонию, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Наталья Константиновна Ветрова подчеркнула значимость легендарного итало-швейцарского похода под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, в результате которого была освобождена Швейцария, а также представила и поблагодарила всех участников этого международного выставочного проекта, который, солидарно с швейцарским народом, отдает дань памяти русскому полководцу.

Начальник отдела Министерства культуры Свердловской области Наталия Глебовна Шибанова, вспоминая в своем приветственном слове и другие боевые заслуги Суворова, отметила: важно, что представители молодого поколения (участники конкурса детского рисунка) смогли творчески выразить свое отношение к великим страницам истории России.

О культурных связях России и Швейцарии напомнил председатель Свердловского отделения Российского военно-исторического общества, директор Музея военной техники УГМК Александр Вячеславович Емельянов. Две свободолюбивые страны объединяют значимые для науки и искусства фигуры: архитектора Доменико Трезини, семьи зодчих Адамини, математика Леонарда Эйлера, воспитателя Александра I Фредерика Сезара Лагарпа.

Некоторые почетные гости и участники вернисажа поделились своей личной историей знакомства с Швейцарией. Для Александра Владимировича Харлова (Представителя МИД России в городе Екатеринбурге), по его словам, эту страну открыл уралец Константин Николаевич Нефедов, ранее возглавлявший Представительство МИД России в Екатеринбурге и работавший в Швейцарии. Автор идеи конкурса и выставочного проекта, член Попечительского совета СОКМ, руководитель Швейцарского информационного центра в Екатеринбурге Иван Владимирович Булавин рассказал о личных впечатлениях, связанных со знаменитым «суворовским» перевалом. Именно путешествие к нему, состоявшееся три года назад в гораздо более комфортных условиях, чем во времена Суворова, стало для Ивана Владимировича импульсом к проведению конкурса.

Юных конкурсантов и гостей церемонии также приветствовали начальник отдела культуры Ленинского района Галина Анатольевна Дерябина (днем ранее район отметил 85-летие, и выставка оказалась прекрасным подарком к этому событию), начальник Управления общественных отношений Екатеринбургской государственной думы Виктор Александрович Батмазов, представители парка-музея «Швейцария в миниатюре» Юлия Ильина и господин Фабио Локателли, Почетный председатель оргкомитета проекта, политик, предприниматель, учредитель благотворительного Фонда «Добро Людям» Олег Андреевич Гусев.

Кульминацией события стало награждение участников конкурса детского рисунка. Среди 40 поступивших работ члены жюри определили дипломантов, лауреатов, обладателя Гран-при (поездки в Швейцарию) и специальных призов от партнеров конкурса. Ребята получили дипломы и подарки от организаторов проекта.

А вы сумеете отыскать на выставке рисунок, получивший главный приз? Выставка «Швейцарский поход великого полководца», где можно увидеть детские работы и ценные исторические артефакты, открыта ежедневно, с 11:00 до 20:00, до 12 мая!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Дети в музее, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»