В планах на 2019 год – более 600 выставок, Музей Воловича и Уральский культурный форум

В первый день весны в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» заведующие структурными подразделениями Свердловского областного краеведческого музея подвели итоги работы в 2018 году и обсудили планы на текущий год.

Открыл совещание доклад генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Натальи Константиновны Ветровой. Она озвучила основные итоги работы музея за прошедший год и рассказала о ключевых планах по выставочному, научному, организационному и другим направлениям в 2019 году. Так, например, в текущем году музей планирует провести более 600 стационарных и передвижных выставок. Среди них утверждены такие интересные выставочные проекты, как «От скребка до ткацкого станка», «Музей дождевого червя», «Художественный металл Урала в Первоуральске». Кроме того, планируется, что в музейном объединении появится новая площадка – Музей Виталия Воловича.

Подробнее о грядущих выставках СОКМ рассказал заместитель генерального директора музея по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимир Петрович Быкодоров. О финансовых итогах работы музея рассказала главный бухгалтер Надежда Иосифовна Федотова, подчеркнув успешную работу ряда филиалов СОКМ в Екатеринбурге и в Свердловской области.

Заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова представила коллегам общий обзор Национального проекта «Культура» (особенно перспективны для музея его направления по цифровизации услуг и созданию единого информационного поля культуры) и Уральского культурного форума, который состоится с 6 по 8 июня. Форум обещает стать знаковым событием не только для специалистов культурной сферы (к примеру, в программе запланирован «День профессионального диалога»), но и для всех жителей и гостей региона: в Екатеринбурге увидят выставки из Челябинской, Курганской, Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (произведения художника Г. С. Райшева, ямальского мамонтенка Любу и другие экспонаты).

Успешным опытом работы в 2018 году с коллегами поделились руководитель Музея радио имени А. С. Попова Вячеслав Богданов и заведующая музеем «Напольная школа в Алапаевске» Елена Титеева. Вячеслав Евгеньевич рассказал о значимости адресного взаимодействия со школами, качественной работы в социальных сетях и на сайте музея, положительном результате проведения викторин на партнерских радиостанциях, сотрудничества с сайтами-агрегаторами купонов и организации мини-выставок по истории радио в других музеях и учебных заведениях. Елена Леонидовна презентовала яркий фотоотчет о событийных мероприятиях, которые провел музей (некоторые из них, возможно, получат общегородской уровень и станут традиционными) и разработанных просветительских программах.

Следите за новостями музея на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Музей радио им. А.С. Попова, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Напольная школа