Музей природы отметил Синичкин день

Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России появился еще один экологический праздник – Синичкин день (12 ноября).

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Музей природы провел этот праздник накануне, 11 ноября. Старший научный сотрудник Алексей Евгеньевич Гурин рассказал ребятам и их родителям о зимующих птицах. Больше всего посетителей заинтересовало, зачем и как правильно подкармливать птиц зимой. Алексей Евгеньевич делился секретами изготовления надежной кормушки. Гости музея получили подарки – смесь зерен для подкормки.

Завершился Синичкин день экскурсией «Зимующие птицы Среднего Урала». Ребята засыпали экскурсовода вопросами и делились впечатлениями о собственном опыте общения с миром уральской природы!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Музей природы Урала, Музейный календарь