Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность (Александр Дюма-отец)

ВАЖНО!

Постоянные экспозиции  «Особняк дворян Поклевских-Козелл»  и «Красна изба углами» открыты со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00 (касса работает до 17:30). Временные выставки открыты ежедневно с 11:00 до 20:00 (касса работает до 19:00).

«Дом Поклевских-Козелл» – главное административное здание и выставочная площадка Свердловского областного краеведческого музея.

Особняк «водочных королей Урала» – богатых дворян и предпринимателей Поклевских-Козелл – построен в 1870-х годах в стиле эклектики (архитектор неизвестен) и сохранил подлинные детали интерьера: рустованную кладку стен, мраморную парадную лестницу и подоконники, кованое крыльцо и балясины, лепнину на потолке, оконные и дверные проемы, камины.

Фишки: зачем идти в этот музей?

• Почувствовать себя знатным гостем в сохранившихся интерьерах одного из самых роскошных екатеринбургских особняков конца XIX века, в котором бывали члены Императорского Дома и губернаторы: подняться по парадной лестнице, разглядеть лепнину, пересчитать вьюшки и камины…
  • Узнать больше о семье алкогольных магнатов позапрошлого столетия – Поклевских-Козелл – и увидеть подлинную продукцию и рекламу их заводов
  • Увидеть первые экспонаты и личные вещи основателей самого первого музея в Екатеринбурге, в том числе уральских знаменитостей: Онисима Егоровича Клера, Дмитрия Павловича Соломирского, Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и других
  • Провести вечер в атмосфере дворянского домашнего клуба или салона: на краеведческой лекции, концерте или танцевальной «тусовке»
  • Каждые пару месяцев знакомиться с артефактами из лучших музеев России и частных коллекций, будь то шедевры Сальвадора Дали, Пикассо и поп-арта, подарки И. В. Сталину, античные древности мирового уровня или личные вещи императора Николая II

В этом музее вы увидите:

В пяти комнатах представительского особняка – постоянные экспозиции музея:

«Дары и дарители» (история семьи Поклевских-Козелл, продукция их заводов, история создания музея Уральского общества любителей естествознания, его первые коллекции и экспонаты)

«Особняк дворян Поклевских-Козелл» (интерьеры музыкальной гостиной, делового кабинета, домашней библиотеки и столовой конца XIX – начала XX веков: мебельные гарнитуры в стиле неоренессанс и модерн, фисгармония и рояль фирмы «Беккер», коллекция старинных часов, курительных трубок, фарфора, визитные костюмы и повседневные предметы)

Крытый переход соединяет комнаты дома Поклевских-Козелл с пространством здания бывшей Екатеринбургской городской думы. В одном из его залов открыта постоянная этнографическая экспозиция «Красна изба углами» (убранство русской избы, предметы быта и орудия труда крестьян   XIX века). Для ребят из детских садов и школьников музей круглогодично проводит интерактивные занятия абонемента «Мир народной культуры». Дети знакомятся с традициями праздников «Капустинские посиделки», «Кузьминки», «Колядки», «Масленица», «Герасим-Грачевник», «Пасха» и смотрят спектакли в музейном кукольном театре.

Шесть просторных выставочных залов удивляют временными историко-краеведческими и художественными выставками. Каждые три месяца гости музея любуются предметами из фондов Свердловского областного краеведческого музея, выставочными проектами из крупнейших музеев России и частными коллекциями.

Топ-15 экспонатов, которые нельзя пропустить:

Кроме выставок, этот музей предлагает:

В атмосферных интерьерах мы организуем свадебные фотосессии и рождественские елки для детей, работает краеведческий «Лекторий в доме Поклевских-Козелл», звучит живая музыка на литературно-музыкальных и танцевальных вечерах.

Специальные акции:

При покупке билета на экспозицию «Особняк дворян Поклевских-Козелл»  вы сможете бесплатно посмотреть этнографическую выставку «Красна изба углами».

Адрес музея

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62, 376-47-93

Взрослый - 120 руб.
Школьный - 70 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 70 руб.
Пенсионный - 70 руб.
Экскурсионный - 400-600 руб.
Свадебная фотосессия в музее – 2000 руб.
Касса музея открыта до 19:00!
Действует «Карта гостя Екатеринбурга» (EkaterinburgCityPass)Полный список услуг
Записаться на экскурсию