Зов предков

29 июля – 8 ноября 2020 года

Выставка творческих работ Николая Фомина

Художественные работы выполнены для коллекционного книжного издания повести Джека Лондона «Зов предков». Это история пса Бэка, который во времена золотой лихорадки попал на север, ходил в собачьей упряжке, нашел друга и обрел свою свободу.

Николай Фомин живо, красочно и эмоционально передал сюжетные перипетии героев. Каждая работа художника на выставке снабжена цитатами из текста Джека Лондона – так можно пройти весь путь вместе с Бэком от домашней собаки до зверя, в котором пробудился голос предков.

Издание книги уникальное. Параллельно с повествованием Джека Лондона на каждой странице размещены сопроводительные тексты, в которых рассказывается о жизни Американского Севера. То были времена золотой лихорадки, стычек с индейцами, человеческой смелости и человеческой самонадеянности.

Тексты на полях повествуют о природе и климате Аляски, о таких нюансах, как устройство собачьей упряжки, о породах собак и быте индейцев. Всё это помогает лучше представить мир, в котором происходит действие книги, его красоту и суровость. Часть иллюстраций выполнил Николай Фомин, а часть – рисунки из атласов, старые карты и гравюры.

О Николае Фомине:

Николай Фомин родился в поселке Горном возле города Лесного (бывшего Свердловска-45). Вырос среди прекрасной уральской природы, что сказалось на его увлечениях. После выпуска в 1993 году с факультета охотоведения Кировского сельскохозяйственного института пять лет проработал охотоведом в Сосновском лесоохотничьем хозяйстве на Карельском перешейке, живя в крохотном, в девять домов поселке Рыбацкое (бывшее финское Тайпале) на самом берегу Ладоги. Морены, замшелые валуны, болота, сосняки и еловые леса, бобровые поселения на лесных ручьях и каменистые гряды – для наблюдений за дикой природой это был просто край непочатый.

Увлекся иллюстрацией и участвовал в оформлении журнала «Svensk Jakt» в 1996 году. В 2003 году в Москве в посольстве Великобритании состоялась первая выставка его работ. С тех пор Николай Фомин иллюстрировал издания многих художественных книг: «Сказки народов Севера», «Сказки народов ханты», И. Бояшов «Древняя Русь. Век больших перемен», Х. Кеннеди «Сказки Великих озер», В. Пажетнов «Садовая дверца», М. Кречмар «Сибирская книга. История покорения Сибири и сибирских народов», С. Шаманов «Зимовье на Гилюе» и другие. Оформлял журналы и научные публикации, работал над иллюстрациями-реконструкциями для охотничьего журнала «Svensk Jakt» и журнала военной истории «Para Bellum». Некоторые из этих изданий есть в библиотеке Свердловского областного краеведческого музея.

C 29 Июля
по 8 Ноября 2020 года