Зима в Волынах: живопись Геннадия Мосина

18 декабря 2019 года – 26 января 2020 года

К 90-летию со дня рождения Заслуженного художника РСФСР Геннадия Сидоровича Мосина

Вы увидите живописные произведения из собрания семьи художника, которые очень редко появляются в экспозициях музеев. Картины написаны в деревне Волыны, где Геннадий Мосин купил дом в 1973 году. Позднее примеру живописца последовали его коллеги: Миша Брусиловский, Герман Метелёв, Анатолий Калашников и многие другие. Волыны стали художественным центром, местом встреч, дискуссий и пленэров друзей-художников. Дополнят живопись фотографии о жизни и творчестве Геннадия Мосина.

О Геннадии Мосине:

Геннадий Мосин (26 января 1930 года – 20 декабря 1983 года) – Заслуженный художник РСФСР (1981), член Союза художников СССР (с 1961). Яркий представитель «сурового стиля». Среди его наиболее известных произведений – «Похороны жертв революции» (1959), «Политические» (1964), «1918-й» (в соавторстве с Мишей Брусиловским, 1964), иллюстрации к произведениям П. П. Бажова, А. С. Пушкина.

В память о Мосине его именем названа Детская художественная школа № 2 в Екатеринбурге, а в 1990 году в Свердловской области учредили премию имени Геннадия Мосина в сфере изобразительного искусства. Ежегодно, с 1991 по 2001 годы, ее лауреатам вручали скульптуру Эрнста Неизвестного «Проходящий сквозь стену».

Неизвестный и Мосин были друзьями. В основной экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного представлен карандашный портрет Эрнста Иосифовича, сделанный Геннадием Мосиным в 1963 году.

C 18 Декабря
по 26 Января 2020 года