Жизнь и деятельность Б.Н. Ельцина

1 февраля – 5 марта 2017 года

Передвижная выставка, посвященная первому Президенту России

Выставка знакомит с невероятной, трудной и счастливой судьбой первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина. Гости узнают о детстве Бориса Николаевича в Бутке и Соликамске, учебе в Уральском политехническом институте и начале трудовой деятельности, политической борьбе начала 1990-х: волнительных заседаниях Съездов народных депутатов СССР, первых президентских выборах в июне 1991-го, августовском путче ГКЧП и договоре в Беловежской пуще.

Особое внимание уделено работе Ельцина на посту Первого секретаря Свердловского обкома КПСС. В это десятилетие – с конца 1970-х до начала 1980-х – в регионе развернулось масштабное строительство: транспортные магистрали, метрополитен, предприятия, жилые микрорайоны. Тогда руководитель региона поддержал, в том числе, идею способствовать решению жилищной проблемы для молодых семей путем создания МЖК (молодежного жилищного кооператива) при личном участии в строительстве его участников.

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем и была впервые показана весной 2011 года на родине будущего Президента, в селе Бутка.

C 1 Февраля
по 5 Марта 2017 года