Жизнь Чайковских в Алапаевске

Музыка, семья, любовь. Так коротко можно сказать об экспозиции Дома-музея П.И.Чайковского в Алапаевске. Она расположена в старинном особняке – доме управляющего алапаевскими заводами. Сама атмосфера здания как бы навсегда впитала дух тех, кто здесь жил, работал и любил этот дом – семьи Чайковских, Грум-Гржимайло, В.Б.Городилиной. И всегда в Доме звучала музыка. Тема музыки, семьи, детства стала сквозной нитью экспозиции Дома-музея П.И.Чайковского в Алапаевске.

Дом управляющего встречает посетителей уютным вестибюлем, затем – кабинет И.П.Чайковского, музыкальный салон, гостиная, столовая, комната А.А.Чайковской (матери композитора), детские.

Присутствие юного Чайковского незримо ощущается в каждом зале музейной экспозиции. Вот обеденный стол, за которым собиралась вся большая семья Чайковских (20 человек), его игрушки, образ кормилицы, склонившейся над колыбелью двух «ангелочков» – только что родившихся братьев-близнецов Толи и Моди, рояль, за которым звучали первые музыкальные опусы композитора, отрывки из его петербургских писем в Алапаевск. Уже на пороге экспозиции посетитель видит цветок плюща, который, как живая нить Ариадны, перетекает из одного музейного зала в другой. Это еще одно воспоминание о юном Чайковском. Навсегда уезжая из детства, мальчик посадил плющ, о судьбе которого не раз спрашивал в письмах. Теперь этот плющ в музейных залах олицетворяет живую нить нашей памяти о прошлом, его людях. Важной особенностью существующей экспозиции является возможность не только увидеть дом, но и «услышать» его. От зала к залу посетителя сопровождают звуки музыки, которая создает определенное настроение и служит своеобразным рассказчиком, повествующим о тех, кто жил в этом доме.

Дом-музей П. И. Чайковского
г. Алапаевск, ул. Ленина, 30