Женских рук прекрасное творенье

10 февраля – 28 марта 2021 года

Предметы из частных коллекций сысертских мастериц начала XX века (вышивка крестом, вязаные изделия крючком и спицами, кружевоплетение)

Любимым занятием русских женщин всегда оставалось рукоделие. Им увлекались все: от самых юных до старух, от самых богатых до бедных крестьянок. Рукоделию на Руси всегда придавали особое значение. Чаще всего это ручная работа, которая требует немалой усидчивости, упорства и постоянного внимания, но и одновременно приносит творческое наслаждение. Ни одни посиделки не проходили без любимого занятия! Молодые девушки готовили приданое, поэтому рукоделие для них было не столько творчеством, сколько подготовкой к будущей замужней жизни. Хороших рукодельниц высоко ценили: если девушка умела шить и вязать, то могла рассчитывать на удачное замужество и благосклонность со стороны родителей жениха.

С 1858 года в Сысерти действовал детский приют, который получил название «Иверский» в честь образа Иверской Божьей матери. В приют приглашали девочек с четырех лет. В 17 лет, если находился достойный человек, девушек выдавали замуж. Девушки из приюта были самыми завидными женами в Сысерти. Наряду с обучением грамоте, счету, Закону Божьему, им давали уроки кройки и шитья, плетения кружев, вязания и вышивания.  Приданое девушки готовили себе сами: вязали, плели, шили.

C 10 Февраля
по 28 Марта 2021 года