Зал памяти Романовых

Послушайте нескучные истории в нашем аудиогиде!

Прабабушка Николая II
Отречение и ссылка царской семьи в 1917 году
Переезд в Екатеринбург
События в доме Ипатьева
История расследования гибели царской семьи
Вскрытие захоронения царской семьи в 1991 году

Зал памяти Романовых был открыт в 2006 г. Его экспозиция рассказывает о династии Романовых на русском престоле, России в эпоху царствования Николая II, трагических событиях 17 июля 1918 г. и тайне захоронения останков царской семьи.

Зал памяти Романовых располагает уникальными экспонатами, представляющими несомненный интерес: икона с изображением первого царя династии; чугунный камин каслинского литья и оконная решетка из «расстрельной» комнаты, а также другие предметы декора и интерьера дома инженера Ипатьева; пистолет системы Маузера, принадлежавший участнику убийства Романовых П.З. Ермакову; портрет принцессы Гессен-Кассельской Луизы, прабабушки Николая II, из кабинета Александра III в Аничковом дворце.

Также экспозиция рассказывает об истории обнаружения останков и следствии по делу убийства последних Романовых на Урале, длившемся более 100 лет

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10
Остановка: Гостиница «Исеть
Автобусы: 27, 28, 31, 50
Трамваи: 2, 6, 13,15, 18, 20, 26
Тел.: +7 (343) 350-67-75

Взрослый - 200 руб.
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - бесплатно
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсии до 5 человек - 300 руб.
Записаться на экскурсию