Ярмарка. Перекрестки успеха

26 февраля – 15 ноября 2020 года

Выставка к 390-летию Ирбитской ярмарки
(из фондов Свердловского областного краеведческого музея и Музея народного быта, г. Ирбит)

14 марта (суббота), 11 апреля (суббота) 2020 года, 16:00

Цикл лекций от автора выставки Л. В. Козыревой

Там, где встречаются народы, где пересекаются судьбы людей, там происходят удивительные истории, там ждет успех тех, кто сумеет овладеть секретами ярмарочной торговли…

История возникновения ярмарок – история пересечения дорог многих народов.  Ярмарка, как зеркало, отражала многообразие народной культуры ее участников и одновременно рождала свою, особую «ярмарочную» культура с характерным фольклором, набором развлечений и традиционных персонажей. Ярмарочная культура вдохновляла писателей, музыкантов, театральных режиссеров, стимулировала интерес к русской народной культуре, возникший в 1860–70-е годы.

Дореволюционная ярмарочная жизнь Российской Империи протекала бурно. Практически каждая губерния, а нередко и уезд имели свою сезонную (приуроченную к времени года) или престольную (связанную с определенным православным праздником) ярмарку. Обыденным делом были воскресные ярмарки.

В книге Т. Канделаки «Роль ярмарок в русской торговле» 1914 года в списке «Главнейших ярмарок» – 83 ярмарки, длительностью от 8 до 150 дней. Главные ярмарки среди них, с миллионными оборотами, – всероссийские Нижегородская (Макарьевская) и Ирбитская.

Выставка расскажет о перекрестках историй и судеб участников Ирбитского ярмарочного торга – известных купцов Екатеринбурга и Пермской губернии. Вы узнаете занимательные факты об известных товарах и человеческих историях на ярмарках, познакомитесь со старинными мерами длины, веса и объема, потренируете смекалку и откроете в себе  предпринимательские качества, вычислите условия ярмарочного успеха и оцените свои возможности в состязании за успешную торговлю.

Выставка подойдет для семейного посещения (любопытные задания ждут детей и взрослых!), для интерактивных уроков по математике, рекламе и предпринимательству (проводим по предварительным групповым заявкам).

C 26 Февраля
по 15 Ноября 2020

Музейный клуб «Дом Агафуровых»
г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28
Тел.: +7 (908) 633-55-48

Взрослый - 50-250 руб.
Школьный - 50-250 руб.
Дошкольный - 50-250 руб.
Студенческий - 50-250 руб.
Пенсионный - 50-250 руб.
Записаться на экскурсию