Ярмарка. Перекрестки успеха

26 февраля 2020 года – 23 марта 2021 года

Выставка к 390-летию Ирбитской ярмарки
(из фондов Свердловского областного краеведческого музея и Музея народного быта, г. Ирбит)

История возникновения ярмарок – история пересечения дорог многих народов.  Ярмарка, как зеркало, отражала многообразие народной культуры ее участников и одновременно рождала свою, особую «ярмарочную» культура с характерным фольклором, набором развлечений и традиционных персонажей. Ярмарочная культура вдохновляла писателей, музыкантов, театральных режиссеров, стимулировала интерес к русской народной культуре, возникший в 1860–70-е годы.

Дореволюционная ярмарочная жизнь Российской Империи протекала бурно. Практически каждая губерния, а нередко и уезд имели свою сезонную (приуроченную к времени года) или престольную (связанную с определенным православным праздником) ярмарку. Обыденным делом были воскресные ярмарки.

В книге Т. Канделаки «Роль ярмарок в русской торговле» 1914 года в списке «Главнейших ярмарок» – 83 ярмарки, длительностью от 8 до 150 дней. Главные ярмарки среди них, с миллионными оборотами, – всероссийские Нижегородская (Макарьевская) и Ирбитская.

Выставка расскажет о перекрестках историй и судеб участников Ирбитского ярмарочного торга – известных купцов Екатеринбурга и Пермской губернии. Вы узнаете занимательные факты об известных товарах и человеческих историях на ярмарках, познакомитесь со старинными мерами длины, веса и объема, потренируете смекалку и откроете в себе  предпринимательские качества, вычислите условия ярмарочного успеха и оцените свои возможности в состязании за успешную торговлю.

Выставка подойдет для семейного посещения (любопытные задания ждут детей и взрослых!), для интерактивных уроков по математике, рекламе и предпринимательству (проводим по предварительным групповым заявкам).

C 26 Февраля
по 23 Марта 2021 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»