«Я обнимаю всех живых…»: концерт-лекция

16 мая (четверг) 2019 года, 17:00

Концерт-лекция к 95-летию Булата Окуджавы (в рамках проекта «Интеллектуальная мафия»)

Вы услышите песни Булата Окуджавы в живом исполнении и узнаете подробности его творческой дружбы со скульптором Эрнстом Неизвестным.

Их судьбы и художественные метафоры, несмотря на то, что Неизвестный и Окуджава работали в различных видах искусства, имели немало общего. Два фронтовика, почти одногодки, добивавшиеся досрочного призыва в армию. Оба получали на фронте серьезные ранения. И для Эрнста Неизвестного, и для Булата Окуджавы (символично, что он родился 9 мая) тема войны стала системообразующей в творчестве. Неизвестный называл ее «первоначальным опытом». Многие стихотворения Булата Окуджавы построены на противопоставлении жизни и смерти.

Предлагаем погрузиться в атмосферу эмоций, борьбы и надежды. Ведущий вечера – Вячеслав Лобанов, бард, майор запаса, заведующий научно-методическим центром Уральского государственного военно-исторического музея.

16 Мая 2019

мероприятие закончилось