Выставка украинских художников

4 сентября – 6 октября 2019 года

Выставка из собрания коллекционера Семена Ваксмана

Семен Аронович – доцент, кандидат технических наук. В его собрании огромное количество работ известных уральских художников: Виталия Воловича, Германа Метелева, Алексея Казанцева, Бориса Жутовского и др.

На выставке вы увидите работы пяти украинских авторов, каждый из которых лично знал Семена Ароновича и в разное время дарил свои произведения. Около 60 печатных графических работ малого формата (экслибрис, книжная иллюстрация) объединяет образность и оригинальность мышления авторов – художников одной школы, выпускников Украинского полиграфического института им. И. Федорова (ныне Украинская академия печати, г. Киев).

О художниках:

Георгий Васильевич Малаков (1928–1979) – один из самых известных украинских графиков. Участвовал в различных выставках, в том числе персональных – в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Мариуполе, Донецке, Харькове, Львове, Виннице, Керчи, Москве. Член Союза художников СССР с 1963 года, Заслуженный художник Украины. После окончания института активно сотрудничал с разными книжными и журнально-газетными издательствами, проиллюстрировал более 140 книг, включая научно-фантастические.

Владимир Ильич Масик (1917–1996) – график и живописец, Заслуженный художник Украины, член Союза художников СССР. Работал в различных жанрах живописи (батальный, пейзаж, жанровая композиция), занимался книжной иллюстрацией, экслибрисом в разнообразных техниках печатной графики. Участник более 500 выставок различных уровней – от городских до международных. Произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее и многих художественных музеях Украины.

Александр Иванович Микловд (1940–2002) – график, книжный иллюстратор, автор более 1000 небольших гравюр, представленных в многочисленных международных выставках и каталогах. Работал художественным редактором издательства «Искусство», главным художником издательства «Музыкальная Украина». С 1980 года преподавал в Украинском полиграфическом институте им. И. Федорова. Оставил след в области станковой графики, экслибриса, проиллюстрировал более 150 книг, воспитал плеяду художников.

Братья Сергей и Александр Харуки (род. 1969) – авторы эскизов банкнот Украины номиналом 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривен образца 2003–2005 годов. В 2009 году получили Гран-при международного конкурса Монетного двора Японии за монету «Тысячелетие монетной чеканки в Киеве». Разработали множество почтовых марок, блоков, буклетов и конвертов с национальной символикой Украины.

C 4 Сентября
по 6 Октября 2019 года