Выставка одного предмета: Древний Египет

1 – 18 марта 2018 года

Выставка одного предмета к Дню кошек в России (1 марта)

Древнеегипетская мумия священной кошки в погребальной пелене поступила в краеведческий музей в 1946 году из Свердловского областного антирелигиозного музея, который находился в знаменитом доме инженера Ипатьева с 1938 по 1941 годы. С 1960-х до 1991 года мумию могли увидеть только посетители выставки открытого хранения фондов на втором этаже здания собора Александра Невского в Зеленой роще.

16 лет уникальный музейный предмет находился в фондохранилище. С 2007 года мумию священной кошки встречали только школьники, которые приходят в Музейный класс на дидактическую выставку «Открывая Древний Египет».

О культе кошки в Древнем Египте:

Ни в одной стране мира кошка не почиталась так, как в Древнем Египте. Это был золотой век в истории кошек. Кошка олицетворяла богиню Бастет, которая считалась покровительницей плодородия и материнства, богиней радости и веселья. Родиной богини был город Бубастис, который находился восточнее дельты Нила. В 950 году до нашей эры фараон Шешонк I основал в этом городе свою столицу, и оттуда культ богини Бастет распространился по всей стране. Греческий историк Геродот, который в 450 году до нашей эры побывал в Бубастисе, рассказывал о построенном там великолепном храме около 300 метров в длину, посвященном богине.

Храмовые кошки питались самой лучшей пищей. Специально для них в прудах разводили рыбу. Люди круглосуточно ухаживали за хвостатыми богинями. Присматривать за кошкой считалось почетным делом. Жрецы Бастет внимательно следили за каждым движением храмовой кошки – старались истолковать знаки, которые таким образом подает через свое земное воплощение богиня.

Почти в каждой семье простых египтян жила кошка. За ней ухаживали как за самым дорогим существом. Похороны умершей кошки проходили с большими почестями. Ее оборачивали льняной тканью, умащивали благовонными маслами и мумифицировали, используя бальзам. Только тогда, по представлениям о загробной жизни, душа кошки могла возродиться в новом теле после смерти. Чтобы кошка хорошо себя чувствовала в загробном мире, к ней в могилу клали любимые игрушки и даже мумии мышек.

Богачи заворачивали умерших кошек в тканое льняное полотно с узорами и священными текстами, а на голову накладывали золотую маску. Мумию помещали в деревянный или известняковый саркофаг, иногда украшенный золотом. Даже котят хоронили в маленьких бронзовых ящичках.

В ходе археологических раскопок недалеко от Бубастиса в 1980 году обнаружили кладбище – своеобразный кошачий Город Мертвых, где покоились сотни тысяч кошек. Большинство из них были погребены в богато украшенных саркофагах. Всего археологи нашли около 300 тысяч мумий кошек.

C 1 Марта
по 18 Марта 2018 года