Встреча к 80-летию Германа Метелева

21 февраля (среда) 2018 года, 15:00

«Высочайший стиль – это эклектика»: встреча, приуроченная к 80-летию Германа Метелева

В 2018 году Герман Селиверстович отмечал бы юбилей. Приглашаем поговорить о творческом пути известного уральского художника Германа Метелева вместе с его дочерью Анной, доктором исторических наук, профессором Алексеем Мосиным, искусствоведами и почитателями таланта художника!

О Германе Метелеве (1938–2006):

Родился 21 февраля 1938 года в Свердловске. Окончил Свердловское художественное училище и Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде. С 1964 года участвовал в выставках. Через два года вступил в Союз художников СССР. В 2003 году получил звание «Заслуженный художник России».

Рисовал в различных техниках. Занимался театральным и монументальным искусством, книжной графикой. Много работал в жанрах натюрморта и пейзажа. Его интересовали исторические и библейские сюжеты, мифологическая, языческая культура. К примеру, образ кентавра (славянского китовраса) стал выражением внутренней сущности художника. По признанию самого Германа Метелева, для него «высочайший стиль – это эклектика». «Эклектика – это реальная жизнь. Но не реализм в чистом виде, так как чистый реализм – это ужас. Эклектика же включает в себя все понятия, в том числе надежду», – характеризовал свой творческий метод художник.

21 Февраля 2018 года

мероприятие закончилось