Время остановилось. Бесконечные 1970-е

9 августа — 12 сентября 2021 года

В главном фокусе этой мини-выставки – проблема восприятия поколением шестидесятников социокультурных изменений, которые произошли после событий Пражской весны 1968 года.

Ощущение безвременности и предопределенности в застойные годы побуждало творческую интеллигенцию отстраняться от советской действительности. В культурной изоляции они проявляли интерес к этическим и эстетическим вопросам, к новым художественным практикам.

В квартирах и мастерских спальных районов шестидесятники «варились» в собственном соку, устраивали квартирные выставки, рассуждали о проблемах бытия, об эзотерических и метафизических ценностях. Мастерская Эрнста Неизвестного на улице Гиляровского была такой «точкой притяжения и кипения» для художников, писателей, поэтов, музыкантов, философов.

Центральный объект выставки – карта Москвы, на которой отмечены места встреч интеллектуалов, а также точки, связанные с творчеством Эрнста Неизвестного первой половины 1970-х годов. На выставке можно увидеть фотографии, документальные материалы, книги.

C 9 Августа
по 12 Сентября 2021 года