Возникновение и развитие Уральских гор

Палеонтологической коллекции Музея природы Урала позавидует любой другой региональный музей: настолько последовательно и полно она раскрывает этапы развития жизни на Земле. Ряд ее экспонатов без преувеличения эксклюзивен.

В центре зала – самые габаритные экспонаты: первая в России и вторая в мире находка скелета мамонта, обнаруженного крестьянином в 1897 году в Талицком районе, и скелет широкорогого оленя, найденного в 1886 году в Камышловском районе Свердловской области, скелет пещерного медведя.

Менее крупные, но не менее любопытные находки ждут своих зрителей в витринах, посвященных миру древних рыб, рептилий, земноводных. Среди разнообразия окаменелых моллюсков некогда существовавшего Уральского океана непременно обратите внимание на отпечаток спиральной челюсти акулы геликоприона, обнаруженный в 1900 году в Красноуфимском районе.

Музей природы Урала
г. Екатеринбург, ул. Горького, 4