Война и Мир

В связи с проведением мероприятия МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» 9 декабря открыт с 11:00 до 17:00, касса до 16:30!

1 декабря 2021 года – 9 января 2022 года

К 125-летию со дня рождения полководца Георгия Жукова

На стыке двух знаменательных исторических дат – 75-летие Великой Победы, которое страна отметила в 2020 году, и 80-летие начала Великой Отечественной войны, которое отмечает в 2021-м, – трагедия Войны в ее глобальном масштабе, важность и хрупкость Мира стали актуальны для историков, политиков, ученых, деятелей культуры и художников.

Не осталась в стороне и группа молодых художников из Санкт-Петербурга, авторов проекта «Война и Мир». Идею выдвинули четыре выпускника последних лет (2012–2017) Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств: Роман Абдуллин, Чермен Гугкаев, Марат Кесаев и Сергей Некрасов. Их поддержал Александр Быстров, руководитель мастерской монументальной живописи, профессор Санкт-Петербургской академии художеств, народный художник РФ, академик Российской академии художеств, художественный руководитель мозаичной мастерской РАХ в Санкт-Петербурге.

Александр Быстров многие десятилетия стремится развить в учениках все качества, присущие непростой профессии монументалиста: умение работать с масштабной композицией, решать синтетические проблемы, согласовывать многочисленные частные детали, подчиняя их общей идее, сочетать броскость и даже порой плакатность языка монументального искусства с тонким психологизмом и исторической достоверностью. Он учит своих подопечных воздействовать на зрителя через силу эмоционального выражения живописи и экспрессивности изобразительных приемов. Он формирует в учениках вкус, патриотические чувства и историзм мышления, без которых немыслима работа в решении больших задач.

Молодых авторов и их руководителя объединила цель – показать отношение современных творцов к теме войны как огромной общечеловеческой трагедии, память о которой хранит практически каждая семья в России. «Война для народов – это слезы и кровь, …погибшая молодость и оскорбленная старость», – писал Илья Эренбург, и именно об этом хотят напомнить зрителям участники выставки. Но трагической темой не исчерпывается жизнь, и даже в моменты тяжких испытаний человеку свойственно радоваться, любить, быть счастливым. В противовес теме войны другие работы художников на выставке воспевают полифонию мирного бытия с его жизнеутверждающим началом.

C 1 Декабря
по 9 Января 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»