Виталий Волович. Избранное

3 августа – 9 сентября 2018 года, открытие 3 августа (пятница) в 15:00

Графика из коллекции Екатеринбургской галереи современного искусства, посвященная 90-летию художника Виталия Воловича

Вы увидите оригиналы работ Виталия Воловича из серий «Эгмонт», «Ричард III» и «Саги» (собрание Екатеринбургской галереи современного искусства), а также экслибрисы художника из коллекции Семена Ваксмана, фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве Мастера, сделанные его другом, коллегой-художником Сергеем Григорьевым.

О Виталии Воловиче:

Виталий Волович – мастер техники работы с тушью, акварелью, гуашью, темперой, мастер линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графики. Среди его наиболее известных работ – иллюстрации к «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Роману о Тристане и Изольде», а также циклы картин «Цирк», «Женщины и монстры», «Средневековые мистерии».

Заслуженный художник РСФСР (1973), Народный художник России (2016), член-корреспондент (с 2012 года академик) Российской академии художеств. Почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области. Участник более 50 выставок, в том числе персональных.

Картины Воловича находятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Екатеринбургской галерее современного искусства, а также в частных собраниях ценителей искусства из Германии, Франции, Испании, Израиля, США и других стран.

После официальной части вернисажа гостей ждут премьеры короткометражных фильмов «Волович о Неизвестном» и «Любимая эпоха Виталия Воловича».

C 3 Августа
по 9 Сентября 2018