Винтажная зарубежная ювелирная бижутерия 1930–1990-х годов

2 октября – 9 ноября 2020 года

Ювелирная коллекция Анны Холод (в рамках музейной программы «Шедевры частных коллекций»)

Репортаж о выставке («Вести-Урал»): Выставка бижутерии XX века открылась в Краеведческом музее
Сюжет о выставке ( («Четвертый канал»): https://www.youtube.com/embed/nid99ARtM40

Своим появлением фантазийная ювелирная бижутерия обязана Великой депрессии в США, кризисам и войнам в Европе начала XX века: средства покупателей были ограничены, но производители нашли выход. Они стали создавать качественные изделия из различных ювелирных сплавов, а также стекла, эмали, кожи и дополнять их кристаллами Swarovski, янтарем, фианитами, бакелитами и искусственным жемчугом. Их стоимость была ниже, чем у подобных украшений, выполненных из драгоценных металлов, они легче и практичнее при носке. Физические свойства сплавов позволяют мастерам придавать предметам удивительные формы и создавать шедевры ювелирного искусства.

Винтажная марочная бижутерия ценится во всем мире и ее стоимость со временем только растет, ведь такие украшения хранят в себе частичку истории: надевая их, мы погружаемся в атмосферу прошедших эпох, прикасаемся к лучшим образцам ювелирного дела тех времен. С годами коллекция Анны Холод разрасталась, пополняясь привезенными из путешествий экземплярами марочной бижутерии, созданными в период с конца XIX века по конец XX века. Сегодня в ее коллекции около 5000 предметов.

На выставке представлено уникальное собрание подлинников – от изделий из России и Европы до экземпляров из Америки и Японии. Среди экспонатов коллекции вы увидите ювелирные гарнитуры, колье, браслеты, механические часы, кулоны, серьги, клипсы, винтажные броши, шляпные булавки и кольца авторства Pierre Cardin, Givenchy, Oscar de la Renta, Karl Lagerfeld, Christian Dior, Coco Chanel, Trifari, Monet, Coro, Kenxo, Nina Ricci и других признанных законодателей моды.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с KOCHUBEYmedia и антикварным бутиком ANTIK_PRO.

C 2 Октября
по 9 Ноября 2020

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46