VI Декабристский фестиваль

1 – 14 декабря 2018 года

VI Декабристский  фестиваль «Пока сердца для чести живы»

Декабристский фестиваль в 2018 году посвящен 25-летию основания Дома-музея декабристов в городе Туринске.

1 декабря (Дом-музей декабристов)

14:00 – Открытие Декабристского фестиваля. Конкурс чтецов  «Память сердца»

4 декабря (Дом-музей декабристов)

13:00, 15:00 – Театрализованные экскурсии для участников и победителей конкурсной программы фестиваля «Я – Дом»: история дома Ивашевых». Подведение итогов викторины «Подвиг незабвенный», 1–4 классы, подведение итогов художественно-графического конкурса, 6–8 классы

5 декабря (Дом-музей декабристов)

13:00 – Театрализованная экскурсия «Во имя любви и долга». Подведение итогов викторины «Подвиг незабвенный», 5–8 классы
15:00 – Подведение итогов художественно-графического конкурса, 9–11 классы

6 декабря (Дом-музей декабристов)

14:00 – Поэтический вечер «Их подвиг в сердце отзовется…». Подведение итогов литературно-художественного конкурса

7 декабря (Дом традиционных промыслов и ремесел)

14:00 – Шахматный турнир имени Н. В. Басаргина (заключительный этап)

8 декабря (Лыжная база)

12:00 – «Старты надежд»: лыжные соревнования, посвященные памяти декабристов. Открытие лыжного сезона

7, 8 декабря (Дом-музей декабристов)

14:00 – Показ фильма «Звезда пленительного счастья». Беседа об истории создания фильма

11, 12 декабря (Дом-музей декабристов)

14:00 – Декабристские чтения «Их подвиг в сердце отзовется…»

14 декабря

14:00 – Свеча памяти. Возложение цветов на могилу декабриста В. П. Ивашева и К.П. ле-Дантю на городском кладбище
18:00 – «Лишь догорит вечерняя заря…»: званый вечер в доме Ивашева

15 декабря (Районный Дом культуры)

14:00 – Заключительное мероприятие Фестиваля. Театрализованное представление «Да будут незабвенны ваши имена…»

Конкурсная программа Фестиваля:

• Заочная викторина «Подвиг незабвенный» (для учащихся Туринского городского округа и Свердловской области)

Викторина состоит из 10 вопросов, проводится с 1 сентября по 9 ноября 2018 года для ребят 1–4 классов (только индивидуальное участие), 5–8 классов (допускается коллективная работа). Вопросы и подробные условия участия в викторине вы найдете в Положении

Положение о заочной викторине

• Конкурс исследовательских и творческих проектов (для учащихся Туринского городского округа и Свердловской области)

Конкурс для ребят 7–11 классов (индивидуальное, коллективное участие) проводится в два этапа: I этап – на уровне образовательного учреждения (сентябрь – ноябрь), II этап – заочный на муниципальном уровне. Заявки и исследовательские (творческие, прикладные) проекты необходимо представить до 16 ноября.

Примерные темы проектов и подробные требования к проектам вы найдете в Положении

VI Декабристский фестиваль_Положение с Приложениями

Положение о конкурсе исследовательских работ

• Литературно-художественный конкурс (для учащихся Туринского городского округа и Свердловской области)

Конкурс для ребят 5–11 классов (индивидуальное участие), в трех возрастных категориях. Участники представляют (на выбор) очерк, эссе, стихотворение в газету к памятной дате – 25-летию Дома-музея декабристов в Туринске, письмо-обращение современника к декабристам, сочинение-рассуждение на тему. Работы необходимо представить до 16 ноября.

Подробные условия участия и требования к работам вы найдете в Положении

Положение о литературном конкурсе

• Художественно-графический конкурс

Конкурс для ребят из образовательных учреждений Туринского городского округа в двух возрастных группах: 6–8 классы, 9–11 классы. Конкурс проводится с 3 по 14 декабря 2018 года в Каминном зале Дома-музея декабристов. Участники до 23 ноября представляют рисунки в любой технике или макеты.

Подробные условия участия и требования к работам вы найдете в Положении

VI Декабристский фестиваль_Положение с Приложениями

• Конкурс чтецов «Память сердца»

Конкурс для ребят 5–11 классов в двух возрастных категориях (индивидуальное участие). Выбранные произведения (стихи, проза) должны соответствовать теме конкурса. Заявки принимаются до 23 ноября.

• Шахматный турнир имени Н. В. Басаргина

Конкурс для ребят 5–8 классов, заявки принимаются до 1 декабря.

• Лыжные соревнования «Старты надежд»

Темы, порядок, время и место проведения мероприятий фестиваля вы найдете в Положении о VI Декабристском фестивале.

Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Туринский Дом-музей декабристов, Управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Туринского городского округа, Управление образованием Туринского городского округа.

C 1 Сентября
по 14 Декабря 2018 года