В любимой Ливадии…

20 июля – 3 октября 2018 года

Выставка представляет счастливые моменты пребывания семьи Николая II на отдыхе в крымском имении в 1900–1910-е годы. Более 50 подлинных предметов, прежде принадлежащих царской семье и украшавших личные комнаты Романовых в Ливадийском дворце, впервые покинули пределы Крыма вместе с архивными документами:

• подлинные фотографии профессиональных мастеров и любительские снимки
  • акварели придворного художника Михая Зичи, запечатлевшие членов царской семьи и их окружение на фоне любимого дворца и крымской природы
  • акварельные эскизы, написанные с натуры в Ливадийском парке великими княжнами Ольгой и Татьяной
  • выполненные по высочайшему заказу акварели А. П. Шнайдера с изображением уголков парка с цветами
  • акварельный портрет императрицы Александры Федоровны с детьми работы Е. П. Самокиш-Судковской
  • оригинальные фото и графические портреты августейших особ из собственного собрания императорской семьи.

Вы увидите копии карандашных набросков, сделанных рукой императрицы Александры Федоровны, небольшую часть чудом сохранившихся книг с экслибрисами из библиотеки имения «Ливадия» на европейских языках по истории и экономике, художественную литературу, поэзию, детские сказки и учебники, предметы быта из Ливадийского дворца, некоторые личные вещи Романовых, которые прежде реквизировали либо передавали от одного владельца другому, а затем включили в собрание Ливадийского дворца-музея в 1990–2000-е годы.

Альбомы с фотографическими видами Крыма начала ХХ века и маршрутами высочайших путешествий в любимое место отдыха, в Ливадию, работы современных крымских художников, запечатлевших Ливадийский дворец, окружающие пейзажи и уголки цветущего ливадийского парка дают представление о пленительной красоте Южнобережья. В Крыму, в Ливадии царская семья была счастлива. Именно туда, в скромную повседневную жизнь, они так хотели вернуться в тяжелейшее для семьи время, в 1917 году.

Выставку подготовил Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Ливадийским дворцом-музеем

C 20 Июля
по 3 Октября 2018

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46
Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62, 376-47-93

Время работы кассы

Касса открыта до 19:00

Взрослый - 300 руб. (на двоих – 400 руб.)
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - Бесплатно