В фокусе. Статуэтка божества Ваджрадака

Ваджрадака. Статуэтка. Китай. Конец XVIII века

Материалы: темный металл, краска

Ваджрадака – гневное божество огненных ритуалов очищения (огненной пуджи) северного буддизма. Подобными ритуалами монахи этой традиции завершали периоды затворничества или длительной медитации. Ваджрадака изображен сидящим на однолепестковом лотосовом троне, со скрещенными ногами. В руках, перекрещенных на уровне груди, он держит ваджру и колокольчик. Эти ритуальные предметы несут в себе большую символическую нагрузку: например, символизируют метод и мудрость.

Голова Ваджрадаки откинута назад, открытый рот «скалится в пространство». Борода, судя по всему, состоит из огненных завитков (это свойственно буддийской иконографии), покрыта красной краской. Ей же раскрашена корона из пяти черепов и огненные волосы, собранные на макушке в пучок в виде ваджры.

Украшения – дискообразные серьги, ожерелья и браслеты – также отмечены красной и зеленой краской. На коленях и спине божества видна шкура тигра, в которую он одет.

Статуэтку можно было увидеть на выставке «Тонкое дело Востока» (Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», 2016 год), а теперь она, как и предыдущие предметы, опубликованные в рубрике «В фокусе», после реставрации в музейных мастерских готовится к путешествию на выставку «Магия Востока» в Елабуге.

Автор видео – Никита Михненко

C 31 Марта
по 6 Апреля 2020

мероприятие закончилось