Уральская природа в сказах П. П. Бажова

28 января — 19 мая 2020 года

Выставка, подготовленная в честь 140-летия П. П. Бажова

Уральскую природу писатель описывает в сказах трепетно и с любовью: «Букашка по листочку ползла. Сама сизенька, а из-под крылышек у ней желтенько выглядывает, а листок широконький… По краям зубчики, вроде оборочки выгнуты. Тут потемнее показывает, а середка зеленая-презеленая, ровно ее сейчас выкрасили».

Главные герои сказов Павла Петровича Бажова — мастеровые люди. Старатели, резчики по камню, заводские рабочие. Свой сказ он ведет о том, как увидеть совершенство камня, передать красоту невзрачного на первый взгляд цветка, «поймать свою живинку в деле». Уральский лес и его обитатели помогали или мешали людям: лесные жители выступали в качестве спутников Хозяйки Медной горы, Великого Полоза и других.

Говоря об Урале, невозможно не упомянуть минералы и горные породы, многие из которых стали полезными ископаемыми. Выставка расскажет о месторождениях Среднего Урала, как заброшенных, так и до сих пор разрабатывающихся. Экспонаты из ботанической, зоологической и минералогической коллекций поведают о том, что окружает не только героев сказов, но и нас с вами, стоит только выйти за пределы большого города.

Интерактивная часть выставки — две витрины, сделанные в виде деревенских окон. Заглядывая в них, вы познакомитесь с обстановкой в доме Данилы-мастера, работающего над каменным цветком, увидите Серебряное копытце, сможете сравнить на ощупь зимний и летний мех косули. В другом домике — «бросовые камушки», из которых гранильщик Митюнька сделал свою «хрупкую веточку»: «Купцы, видишь, не обегали этой поделки, как за настоящий камень платили, и покупатель в первую голову Митюхину работу выхватывал, потому — на отличку. Митюха, значит, и гнал ягоду. И черемуху делал, и вишню, и спелый крыжовник».

Выставка интересна тем, кто уже знаком с творчеством писателя, или лишь планирует прочитать его книги.

C 28 Января
по 19 Мая 2020

мероприятие закончилось

Туринский дом-музей декабристов
г. Туринск, ул. Революции, 11
Тел.: +7 (34349) 2-23-15

Время работы кассы

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)